Как будут распределяться деньги тогда?

Здравствуйте. Если алименщик уехал на сво, а у него долг по алиментам под милион у приставов взыскание не в твердой денежной сумме а 70%, если я сейчас попробую просудить, чтобы в твердой денежной сумме присылали, так можно сделать? И ещё если я просужу в твердой денежной сумме чтобы целый оклад приходил, подам исполнительный лист приставу, а потом та жена на других подаст если на алименты, то мне уже в твердой денежной сумме приходить не будут? Как будут распределяться деньги тогда?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает два ключевых аспекта: изменение способа взыскания алиментов и распределение платежей между несколькими взыскателями. Разберём по порядку.

1. Изменение взыскания с процентного на твёрдую денежную сумму (ТДС).

* Возможность: Да, это возможно. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, суд вправе по требованию взыскателя или плательщика изменить установленный размер алиментов. Основанием для изменения способа взыскания с доли от заработка на ТДС является изменение материального или семейного положения сторон. Ваша ситуация (выезд плательщика за границу, наличие значительного долга, сложности с определением его реального дохода) является веским аргументом для такого изменения. Твёрдая сумма привязывается к прожиточному минимуму в регионе и обеспечивает стабильность выплат.

* Процедура: Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В заявлении нужно указать обстоятельства: первоначальный порядок взыскания (70% от дохода), образование задолженности, факт выезда должника, трудности взыскания в текущем порядке и обосновать необходимость перехода на ТДС для гарантированного получения средств.

* «Целый оклад»: Суд устанавливает размер ТДС, кратный прожиточному минимуму, исходя из интересов ребёнка и возможностей плательщика. Требовать выплаты в размере всего оклада маловероятно, так как суд учитывает и минимальные потребности самого плательщика. Размер будет определён судом на основании представленных доказательств и баланса интересов.

2. Распределение алиментов при появлении других взыскателей.

* Приоритет и очерёдность: Если у плательщика алиментов появятся другие законные получатели (например, дети от другого брака, нетрудоспособные родители), все требования будут удовлетворяться в рамках одного исполнительного производства. Согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из доходов должника не может превышать 70%.

* Механизм распределения: Эти 70% будут распределяться между всеми взыскателями пропорционально причитающимся им суммам. Если у вас алименты взысканы в ТДС, а у другого получателя — в долях от дохода, приставы будут рассчитывать, какую часть от общего лимита (70%) составляет каждая из присуждённых сумм, и распределять поступающие деньги соответственно.

* Ваш статус: Переход на ТДС не лишает вас права на получение алиментов, но фактический размер ежемесячного платежа может уменьшиться, так как общий «пирог» (70% от дохода) будет делиться на большее число частей. Ваша фиксированная сумма будет одним из элементов в этой пропорции.

Краткое резюме:

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму, сославшись на выезд должника и наличие долга. Это может повысить стабильность выплат. Однако если у плательщика появятся другие обязательства по алиментам, все выплаты будут осуществляться в пределах 70% от его дохода, распределяясь между получателями пропорционально присуждённым суммам. Установление ТДС не гарантирует получение всей этой суммы в полном объёме при наличии других взыскателей.

Рекомендация:

Учитывая сложность ситуации (выезд должника, крупный долг, потенциальное появление других получателей), для корректного составления иска, расчёта обоснованного размера ТДС и прогнозирования действий приставов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве. Он поможет оценить перспективы дела и разработать оптимальную стратегию.

Вряд ли вы просудите что либо, поскольку рассмотрение решения суда откладывается на период нахождения ответчика в зоне СВО. Далее при взыскании в трердой сумме, взыскивается сумма прописанная в решении суда, не оклад, если этой суммы нет, то копится задолженность. Деньги по исполнительным производствам при недрстаточности средств у должника распределяются пропорционально размеру долга.