Ярославль, 21.03.2025, 13:06

Больничный - прогулы

Вопрос №24522991 из г. Ярославль
опубликован 21.03.2025, 13:06
Добрый день. Была в декрете до 3 марта, после взяла больничный так как болею. Прошло 2 недели, закрыла больничный свой и открываю больничный по ребёнку. После месяца больничного бухгалтерия сказала, что будет ставить прогулы. Правомерно но ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина. Б, неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

21.03.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никто вам прогулы не имеет право ставить, так вы мать ребенка, и уход за ним также считается нахождением на больничном. Поэтому переживать просто не стоит. Основание закона - Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

21.03.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Т. Е даже если я два месяца буду болеть не имеют права?! Верно? Спасибо.

21.03.2025, 13:09

Нет, срок нахождения на больничном не имеет вообще никакого значения - это ваше право!

21.03.2025, 13:10

Здравствуйте, Нет, постановка прогулов в описанной ситуации неправомерна, так как наличие больничного листа является уважительной причиной для отсутствия на работе.

Работодатель не может отказать в оформлении больничного по уходу за ребёнком и уволить за это. Если же такое произошло, можно обратиться в суд и доказать свою правоту, приложив соответствующие документы.

21.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Если больничный регистрируется уже в следующем месяце начисления по отношению к документу Прогул, неявка, тогда в документе Больничный лист произойдет отмена отсутствия по невыясненной причине в явном виде.

21.03.2025, 13:08

Вы мать ребенка, и уход за ним также считается нахождением на больничном.постановка прогулов в описанной ситуации неправомерна.

21.03.2025, 13:09

Не правомерно. Будут ставить прогулы, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

21.03.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что за администрация, постоянно пристают к людям. Нет чтоб помочь, а они, наоборот, усугубляют положение. Как будто они не попадают в подобные ситуации. Вы им на плакате нарисуйте семейный больничный, чтоб они к вам больше не приставали .

21.03.2025, 13:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

22.03.2025, 01:04