Стимулирующая выплата
Здравствуйте, Никита! В день увольнения Вам должны выплатить всю невыплаченную Вам сумму заработной платы, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выдать трудовую книжку. В структуру заработной платы входят оклад и стимулирующие выплаты. Скорее всего Вам что-то недоплатили. Если к Вам не применялись какие-либо санкции в виде штрафов (например, удержаний из заработной платы в связи с причинением работодателю ущерба либо на основании локальных актов работодателя, регулирующих положения о выплате заработной платы, в том числе и премий; возможно к Вам применялось дисциплинарное взыскание, а уже на основании приказа о дисциплинарного взыскания произошло удержание с заработной платы). Если такого у Вас не было, то тогда действия работодателя незаконны и Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обратитесь с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании невыплаченной Вам работодателем стимулирующей выплаты. Иски о защите трудовых прав подаются в течение месяца с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав. Поэтому Вам нужно уже сейчас подавать в суд, чтобы не потерять время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель обязан выплатить уволенному работнику стимулирующие выплаты, если соблюдены все условия для их начисления, установленные трудовым договором согласно системе оплаты труда организации.
За невыплату или неполную выплату премиальных ему грозит привлечение к административной ответственности по п. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а если выплатили с опозданием, то будет и материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ.
Если уволенный обратился в суд, то с работодателя дополнительно могут взыскать судебные издержки и возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ, п. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).