Уфа, 21.03.2025, 14:49

Теперь там появился новый жилец, который решил установить шлагбаум, чтобы мы не могли парковаться на их территории.

Вопрос №24523186 из г. Уфа
опубликован 21.03.2025, 14:49
Здравствуйте. Через нашу придомовую дорогу (она относится и по кадастровому плану к нашему мкд) проезжают автомобили к соседнему мкд. Наш дом одноподьездный, фактически без парковки. И со временем так сложилось, что жители соседнего мкд разрешали парковаться на их территории, так как и они ездили по нашей территории к своему мкд, вроде как взаимопонимание было в этом вопросе. Теперь там появился новый жилец, который решил установить шлагбаум, чтобы мы не могли парковаться на их территории. Аргументировал он это тем, что земля та их, а наша дорога - это общее имущество. Тем самым мы сейчас не имеем возможности подъезжать к своему подъезду, так как мы согласно закону, перекрываем им проезд. Как быть в нашей ситуации. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

сосед не прав, право ездить транспорту по территории "чужих" земельного участков установлено в законе и применимо в Вашем случае, обратитесь с в суд с требованием о демонтаже

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков.

Цели установления публичного сервитута закреплены в ч. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ, среди которых наиболее распространенная – проход или проезд через земельный участок.

Основанием для установления публичного сервитута является необходимость защиты интересов неопределенного круга лиц, которую нельзя обеспечить другим способом.

Обременение в виде публичного сервитута возможно в отношении земельных участков, находящихся как в частной, так в государственной (муниципальной) собственности, в том числе переданных в срочное или бессрочное пользование. После установления публичного сервитута правообладатель земельного участка может его продать или иным образом передать права на землю. При этом, силу ч. ч. 5, 6 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут не прекратится и его условия не изменятся.

Срок публичного сервитута определяет уполномоченный орган и указывает его в решении об установлении такого сервитута. Срок публичного сервитута участков на землях, зарезервированных для государственных (муниципальных) нужд, не может превышать срока такого резервирования.

Основными принципами установления публичного сервитута являются его оптимальность и установление на наименее обременительных условиях для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Изложенное означает, что до принятия решения об установлении публичного сервитута орган государственной власти или местного самоуправления проверяет, что иных способов обеспечить проход, проезд к социально-значимым объектам для неопределенного круга лиц не имеется, либо устанавливаемое обременение (проезд, проход) является наиболее коротким (удобным), а также убеждается в том, что сервитут установлен на наименее обременительных условиях и собственник или иной законный владелец земельного участка не будет лишен возможности использовать земельный участок по целевому назначению.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Земельного кодекса РФ публичный сервитут может быть прекращен по решению уполномоченного органа, если отпали общественные нужды, для которых он был установлен. Публичный сервитут, установленный на определенный срок согласно ч. 3 ст. 48 Земельного кодекса РФ считается прекращенным с месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок публичного сервитута. Решение уполномоченного органа в данном случае не требуется.

Кроме этого, рассматриваемое вещное право можно прекратить в судебном порядке по иску правообладателя земельного участка, к примеру, если из-за осуществления публичного сервитута невозможно использовать такой участок по его целевому назначению.

По общему правилу плата за установленный публичный сервитут не взимается, однако в случае если его установление существенно затрудняет использование земельного участка, соответствующая соразмерная плата может быть установлена.

21.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробную информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую на такой беспредел написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

21.03.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно и подробно!

Кадастровый план: Убедитесь, что вы имеете доступ к кадастровому плану, который подтверждает, что дорога, по которой вы проезжаете, действительно относится к вашему многоквартирному дому (МКД).

Устав вашего МКД: Ознакомьтесь с уставом и правилами вашего дома, касающимися использования общего имущества.

21.03.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный ответ

В вашей ситуации важно определить правовой статус земельных участков и договориться с соседями, а при необходимости — защитить свои права через суд. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Уточните границы земельных участков

Закажите выписку из ЕГРН (через Росреестр) для обоих МКД. Это поможет понять:

Принадлежит ли дорога вашему дому как общее имущество (ст. 36 ЖК РФ);

Является ли территория соседнего МКД их придомовой землей (уточните кадастровые границы).

Если дорога юридически относится к вашему дому, соседи не вправе блокировать проезд по ней, даже если вы парковались на их территории.

2. Проведите общее собрание собственников вашего МКД

На собрании обсудите:

Законность установки шлагбаума соседями;

Возможность оформить проезд/парковку как часть общего имущества (если дорога ваша);

Варианты решения конфликта (переговоры, обращение в суд).

Решения собрания оформляйте протоколом (ст. 44–46 ЖК РФ).

3. Попробуйте договориться с соседями

Предложите восстановить прежний порядок пользования территориями (взаимное разрешение на парковку и проезд). Это можно зафиксировать в соглашении между ТСЖ/УК обоих домов.

Если новый жилец против, обратитесь к председателю совета соседнего МКД или в их ТСЖ. Напомните о сложившемся порядке пользования, который может быть защищен через суд (ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности).

4. Если переговоры провалились — действуйте через госорганы

a) Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию

Подайте жалобу, если:

Соседи перекрыли ваш законный проезд к дому (его часть относится к вашему МКД);

Шлагбаум установлен на вашей территории (по кадастру).

Жилинспекция проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушения (ст. 7.22 КоАП РФ).

b) Направьте иск в суд

Требуйте:

Демонтажа шлагбаума, если он перекрывает ваш проезд/подъезд к дому;

Установления сервитута (права ограниченного пользования чужой территорией) на основании ст. 274 ГК РФ. Для этого нужно доказать, что иного доступа к вашему дому нет.

Подготовьте доказательства:

Кадастровые выписки;

Фото/видео блокировки проезда;

Показания свидетелей о ранее сложившемся порядке пользования.

5. Если соседний МКД действует законно

Если их территория оформлена как собственность, а ваша дорога не обеспечивает подъезд к вашему дому:

Обратитесь в администрацию района с заявлением об организации проезда. Муниципалитет обязан обеспечить доступ к жилым домам (ст. 11 ЗК РФ).

Требуйте пересмотра кадастровых границ, если дорога по факту используется для подъезда к вашему дому, но не учтена в ЕГРН.

6. Крайние меры

Если шлагбаум полностью блокирует проезд, вызывайте полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Полиция составит протокол, что может помочь в суде.

В случае угроз или агрессии со стороны нового жильца — пишите заявление в полицию о превышении полномочий (ст. 330 УК РФ).

Важный момент

Если ранее существовало устное соглашение о взаимном пользовании территориями, его можно подтвердить свидетельскими показаниями (соседей, старожилов).

Соберите документы, подтверждающие, что подъезд к вашему дому возможен только через спорную территорию (например, заключение специалиста по планировке).

Итог

Проверьте кадастровые границы.

Проведите собрание собственников.

Попробуйте договориться с соседями.

Если не выходит — обращайтесь в жилинспекцию, прокуратуру или суд.

Требуйте сервитут или демонтаж шлагбаума.

Если шлагбаум установлен на вашей территории — его демонтируют принудительно. Если на чужой, но он блокирует ваш проезд — можно добиться сервитута через суд.

21.03.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробную статью !

Если, Эдуард, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.03.2025, 14:57

Эдуард, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в судебном порядке устанавливайте сервитут. Статья 23 ЗК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут).

21.03.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, так и сделаем !

Он самостоятельно не имел ничего подобного делать, только по решению 2/3 от числа собственников на общем собрании.

Обжаловать можно в ГЖИ

21.03.2025, 15:17

Они собрали необходимое количество голосов .

21.03.2025, 15:19

Тогда дело-то не в жильце, а в праве собственников распоряжаться своим земельным участком в соответствии с п.2 ч.1 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им...

Тут все законно

21.03.2025, 15:24

Начните с обращения в прокуратуру

21.03.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
Также планировал сделать . Большое спасибо.