Нижний Новгород, 21.03.2025, 15:08

Снос дома в общедолевой собственности, постройка нового

Вопрос №24523213 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2025, 15:08
Здравствуйте! Имеется участок и двухэтажный дом в общедолевой собственности, кв. 2-1/2 доли, кв.1-2 собственника: у одного 4/10, собственник 1/5 доли неизвестен (может вообще не в курсе, что у него есть доля, если жив ещё. Родственница подарила долю давно, не жива). Дом разделён на две квартиры (кв. 1 - 1 этаж, кв. 2 - 2 этаж). Участок забором не делился, узкий, длинный. Дом обветшал и разрушается. При обращении в администрацию могут ли признать дом непригодным к проживанию? В выписке ЕГРН неизвестный собственник не числится. Если снести дом, и строить новый будет один собственник, то придётся ли второму (кв. 2) и неизвестному, если вдруг появится, выделять доли в новом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придется выделять доли другим собственникам.

21.03.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Земельный участок сформирован?

21.03.2025, 15:16

Межевание ещё не сделано

21.03.2025, 15:19

С этого надо начинать.

21.03.2025, 15:22

Доля получена в наследство, свидетельство получено на днях. Сделают ли межевание без неизвестного собственника доли?

21.03.2025, 15:24

Да, вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой о проведении обследования дома на предмет его пригодности к проживанию. Если специалисты придут к выводу, что дом действительно находится в аварийном состоянии, он может быть признан непригодным для проживания. Это даст вам право на расселение или снос дома.

21.03.2025, 15:24
Оценка автора вопроса: