Волгоград, 21.03.2025, 21:13

Как взыскать моральный ущерб с судебного пристава?

Вопрос №24523789 из г. Волгоград
опубликован 21.03.2025, 21:13
Здравствуйте. Мой брат имеет единственный доход пенсию по инвалидности. У него были долги по банковским кредитам. Подал заявку на внесудебное банкротство. Во время прохождения процедуры банкротства пристав возбудила испол. Производство, вынесла постановление о взыскании с пенсии (взыскатель был учтён в заявлении о банкротстве). Брат подал через Госуслуги заявление на сохранение дохода в размере прожиточного минимума. Пристав отказала, без внятных объяснений причины отказа. Жалобы в порядке подчинённости ни к чему не привели. 4 месяца с пенсии брата взыскивали 50%. Пожилой мужчина инвалид 4 месяца был вынужден жить на 5500 р. в месяц. Инвалидность им получена после инфаркта и перенесённой операции на открытом сердце. Работать не может. Он должен ежедневно принимать лекарства, на которые в связи с взысканием с пенсии у него не хватало средств. Брат переживал, нервничал, в результате постоянные гипертонические кризы, вызов скорой помощи, в итоге очередная скорая увезла его в стационар кардиологию, где он в настоящее время проходит лечение. Вопрос: имела ли право пристав отказать в сохранении прожиточного минимума? Есть ли смысл подать в суд на пристава иск о возмещении морального вреда нанесённого её неправомерными действиями здоровью и достоинству? Остатка с пенсии брату хватало только на уплату коммунальных платежей, мне приходилось покупать ему продукты, из-за чего ему было стыдно, неудобно, он очень расстраивался, т.к. я сама пенсионерка с небольшой пенсией. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по административному исковому заявлению действия пристава будут признаны неправомерными, то и моральный вред можно будет взыскать

22.03.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

имела ли право пристав отказать в сохранении прожиточного минимума?

имела.

21.03.2025, 21:14

На каком основании? долги кредитные. Не алименты, не взыскания поущербу здоровью, и т.д.

21.03.2025, 21:19

Причина отказа указана в постановлении пристава.

21.03.2025, 21:21

Была бы причина указана, указана. и вопроса бы не было. Я файл с постановлением об отказе прикрепила, посмотрите из любопытства, где там причина указана.

21.03.2025, 21:26

вы ничего не прикрепили.

21.03.2025, 21:29

На каком основании- на основании того ,что она процессуально независимое лицо ,но подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

Сначала нужно признать ее действия неправомерными, дольше доказывать причиненный моральный вред.Суд длится 4- 10 месяцев .

21.03.2025, 21:27

Здравствуйте. Перспектива слабая.

21.03.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Как взыскать? Для этого следует ознакомиться с материалами ИП, медицинскими и др. документами пенсионера, оценить шансы, оформить иск по правилам КАС и направить иск в суд.

21.03.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Я это понимаю, как понимаю и то, что это очень не дешёвая услуга юриста. Поэтому и пытаюсь понять, стоит ли вообще с связываться.

21.03.2025, 21:39

Здесь надо будет дважды обращаться в суд. Вначале с административным исковым заявлением о признании неправомерными действий пристава. И только после признания судом действий пристава неправомерными можно будет готовить второй иск о взыскании компенсации морального вреда. Вы готовы оплачивать работу юриста в двух судебных процессах?

22.03.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

А как же Абзац 2 пункта 82 ППВС РФ № 50/2015 г. ?

"То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда."

22.03.2025, 08:58