LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.03.2025, 08:57

Как я могу доказать, что участки покупала бабушка и они принадлежат мне?

Вопрос №24524230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2025, 08:57
Добрый день. Моя прабабушка покупала на Ново-Волковском кладбище три участка для нашей семьи. Как я могу доказать, что участки покупала бабушка и они принадлежат мне? просто, когда мы в прошлом году приходили на кладбище, один из наших участков, могилы, были сдвинуть и там лежит уже ещё один человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит покупала? В советское время места на кладбищах не продавались. В вашем случае у вас доказывать нечем

22.03.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

А то,что там мои родственники лежат,не является доказательством?у меня все свидетельства на руках.и там две древние могилы,на этих родственников тоже есть свидетельства,лежат.может это прошло,как родственные захоронения?мы за ними всегда ухаживает,тесть ничего не заброшенные,и это видно,урны потрачены,цветы посажены.просто мне сказали,что нужно писать заявление,что совершён акт вандализма в отношении моих родственников

22.03.2025, 10:05

Татьяна, уважаемая!

Если есть доказательства "по цепочке" о наличии прямых и непрямых родственных связей, то пишите заявление об осквернении могилы

22.03.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

У вас должны быть документы.

22.03.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Покупала прабабушка и мы несколько раз переезжали.жокументов не нашла.но на кладбище же они тоже должны быть?

22.03.2025, 09:02

А в каком году она покупала участки?

22.03.2025, 09:04

По-моему 70-80.

22.03.2025, 09:07

Вообще, Ново-Волковское кладбище с 1964 года имеет статус "закрытого", то есть новые участки под могилы там не выделяются, а можно только хоронить родственника в уже имеющееся захоронение.

Каким образом прабабушка тогда могла приобрести незанятые места?

.......

Также, в эти времена еще действовал Декрет Совнаркома РСФСР от 7 декабря 1918 года, пункт 3 которого гласил:

"3. Оплата мест на кладбищах отменяется."

Так что вряд ли прабабушка могла приобрести эти места официально.

22.03.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

*Декрет СНК РСФСР от 7 декабря 1918 г. «О кладбищах и похоронах»

22.03.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

У нас там на одном участке вообще две древние могилы,родственников.тоесть получается,что родственные захоронение.но не в те-же могилы,а рядом.и участок метров пять в ширину.а два других участка,там мои дедушки и она сама лежат.извините,я не знаю точно,может и не покупала,а выделили как то.но по-факту,три участка,и на самом большом,пятиметровом,все безобразие и случилось.

22.03.2025, 10:00

"5 метров в ширину" - это может быть слишком много по нормам - и поэтому участок и могли "уплотнить":

ritual-msk.ru

22.03.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

там две могилы древние,отдельные,и одна,где три человека лежат,но памятник один.изначально,скорее всего,там три отдельные могилы были,и потом в одну дохоранивали.у меня мама умерла недавно,и скорее всего,её буду подхоранивать тоже в ту,где три человека

22.03.2025, 10:18

Татьяна, решайте вопрос в судебном порядке

22.03.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Увы, в данном случае только документами

22.03.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Извините,а где ещё можно попробовать найти документы,кроме кладбища?может архивы какие-нибудь есть?

22.03.2025, 09:03

решайте вопрос в судебном порядке

22.03.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

По идее купить место на кладбище нельзя. Места сдаются в аренду, а когда уход прекращается, место сново в ходу.

22.03.2025, 09:22
Оценка автора вопроса: