LSN Messenger
Петрозаводск, 22.03.2025, 09:53

Как отправить иск в районный суд по почте России?

Вопрос №24524301 из г. Петрозаводск
опубликован 22.03.2025, 09:53
Подскажите, я отправляю иск в суд по почте России. Нужно ли мне какие-то документы заверять нотариально и сколько вообще исков мне нужно отправить, 2? Также как они подтвердят Мою личность? Нужно и паспорт отправлять скан заверенный или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

заверять не нужно. отправлять один экземпляр. паспорт не нужен. все подробно указано в ст.ст.131, 132 ГПК РФ - как оформляется иск, какие документы приложить что и куда направить.

22.03.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Перед отправлением иска в суд ,вы должны копии разослать участникам процесса, а к иску ,который вы будете отправлять приложить квитанции об отправке

Если в деле будете лично участвовать то можете только копии приложить, если не будет вашего участия, то лучше заверить нотариально

22.03.2025, 09:55

А что если я направлю ответчику, а суд по итогу не примет иск. Может в иске написать, что отправлю ответчику, как только суд примет иск?

22.03.2025, 10:00

Вы отправляете один иск заказным письмом с квитанцией об отправке иска ответчику и госпошлиной. Какие документы заверять у нотариуса вам может только юрист очно подсказать. Паспорт заверять не нужно, почто его проверит. Без юриста советую не отправлять. Вероятность, что вы ошибетесь, задавая такие вопросы здесь, 99,99%

22.03.2025, 09:56

Обязательно почтовые чеки ,что вы переслали копии ответчикам .

22.03.2025, 09:56

Нужно дожидаться, когда иск придет ответчику или сразу после отправки ему можно отправлять в суд?

22.03.2025, 10:57

Здравствуйте

Иск отправляйте сторонам по числу лиц участвующих в деле, нотариально заверять документы не требуется, копию паспорт не нужно предоставлять, достаточно указать в иске паспортные данные. Подробнее смотрите статьи 131, 132 ГПК РФ

22.03.2025, 10:15

Можете расписать полный порядок подачи?

22.03.2025, 10:18

полный порядок подачи указан в статьях 131, 132 ГПК РФ.

22.03.2025, 10:19

То есть дожидаться, пока иск придет ответчику не нужно, а отправить ему, и этот чек приложить к иску в суд и сразу отправить? Как потом, после получения иска судом мне узнавать приняли или нет? и какой номер присвоили

22.03.2025, 10:25

Отправлять в суд нужно один экземпляр искового заявления. Остальным участникам процесса Вы обязаны заблаговременно отправить копии искового заявления с приложениями, предоставив суду документы, подтверждающие их отправку.

Да, в иске обязательно нужно указывать Ваши данные, просто переписав их из паспорта, и данные ответчиков. Лучше всего эти сведения указать в шапке иска.

Нотариально ничего заверять не нужно, можете отправить в суд копии документов.

Но на первое задание суда необходимо будет привезти подлинники документов, судья сверит копии с подлинниками, и заверит копии своей подписью. Также на первом зачедании судья удостоверит Вашу личность, сверив данные о Вас в исковом заявлении с данными из Вашего паспорта.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

22.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Отлично

заверять не требуется

22.03.2025, 17:31