LSN Messenger
Калуга, 22.03.2025, 10:29

Получается, что должны вернуть деньги с перерасчетом, не так ли?

Вопрос №24524347 из г. Калуга
опубликован 22.03.2025, 10:29
Возвращается ли транспортный налог наследникам за авто, если собственник заплатил его за год в ноябре или до середины декабря, но в конце декабря умер, после уплаты налога получается через пол месяца! Машиной пользоваться нельзя было, до принятия в наследство! Получается, что должны вернуть деньги с перерасчетом, не так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны вернуть часть уплаченного транспортного налога наследникам, пропорционально количеству полных месяцев, когда автомобиль уже не принадлежал умершему. Нужно подать заявление в налоговую

22.03.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
адекватный юрист...не то ,что лигостаева ....та просто тупой камень

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НИЧЕГО И НИКОМУ ВОЗРАЩАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. ВЫ НАЛОГ ПЛАТИЛИ? нет, ТАК С ЧЕГО ЕГО ВАМ О ВОЗРАЩАТЬ ДОЛЖНЫ?

22.03.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

с того,что была оплата налога!Наследник принял наследство и долги тоже,тогда по вашему и долги не мои и возвращать не надо!

22.03.2025, 10:34

Идите и получайте. пусть будет по вашему, никто не против.

22.03.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

идите сами.....я не против

22.03.2025, 12:08

Только в судебном порядке и никак иначе.

22.03.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
непонятно до конца....

вы бы тоже написали...идите получайте,раз вы ей лайк поставили!но вы же более корректна

22.03.2025, 12:17

Конечно можете вернуть

22.03.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:
а как?

Добрый день! 1) Обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика( ст 44 НК РФ); 2) согласно ст 78 НК РФ, регламентирующий возврат излишне уплаченного налога, возврат возможен только по личному заявлению плательщика/лица, уплатившего излишний налог в пользу другого лица; 3) исходя из прямого толкования ст 78 возврат излишне уплаченного налога наследнику в случае смерти налогоплательщика не предусмотрен действующим законодательством о налогах и сборах; 4) кроме того, п 3 ст 2 ГК РФ содержит прямое указание на невозможность применения гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении или ином подчинении, в том числе и к налоговым отношениям, если иное не предусмотрено законодательством -т.е.у ФНС нет обязанности возврата налога наследникам налогоплательщика; 5) при этом возврат наследнику возможен в случае вступившего в силу решения суда о возврате вне ст 78 НК; 6) то есть возврат возможен, но потребуется получить отказ от ФНС и обратиться у суд - и никак иначе. С уважением

22.03.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
Получается так:Переплаченные средства налога за 11 с половиной месяца вернуть нельзя,а долги умершего обязаны вернуть!ну и закончики у нас....!!!полная несправедливость.."всё" для народа!