Получается, что должны вернуть деньги с перерасчетом, не так ли?
Да, должны вернуть часть уплаченного транспортного налога наследникам, пропорционально количеству полных месяцев, когда автомобиль уже не принадлежал умершему. Нужно подать заявление в налоговую
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
НИЧЕГО И НИКОМУ ВОЗРАЩАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. ВЫ НАЛОГ ПЛАТИЛИ? нет, ТАК С ЧЕГО ЕГО ВАМ О ВОЗРАЩАТЬ ДОЛЖНЫ?
с того,что была оплата налога!Наследник принял наследство и долги тоже,тогда по вашему и долги не мои и возвращать не надо!
Идите и получайте. пусть будет по вашему, никто не против.
идите сами.....я не против
Только в судебном порядке и никак иначе.
вы бы тоже написали...идите получайте,раз вы ей лайк поставили!но вы же более корректна
Конечно можете вернуть
Добрый день! 1) Обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика( ст 44 НК РФ); 2) согласно ст 78 НК РФ, регламентирующий возврат излишне уплаченного налога, возврат возможен только по личному заявлению плательщика/лица, уплатившего излишний налог в пользу другого лица; 3) исходя из прямого толкования ст 78 возврат излишне уплаченного налога наследнику в случае смерти налогоплательщика не предусмотрен действующим законодательством о налогах и сборах; 4) кроме того, п 3 ст 2 ГК РФ содержит прямое указание на невозможность применения гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении или ином подчинении, в том числе и к налоговым отношениям, если иное не предусмотрено законодательством -т.е.у ФНС нет обязанности возврата налога наследникам налогоплательщика; 5) при этом возврат наследнику возможен в случае вступившего в силу решения суда о возврате вне ст 78 НК; 6) то есть возврат возможен, но потребуется получить отказ от ФНС и обратиться у суд - и никак иначе. С уважением