LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.03.2025, 11:19

Алиментное соглашение

Вопрос №24524413 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2025, 11:19
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я заключить алиментное соглашение у нотариуса на родителей? При условии что мама не работает а отец получает зп чуть больше двух прожиточных минимумов по региону.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто вам мешает сохранить 19 329,00 руб. подав приставу заявление о сохранении в банке и у работодателя прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. в вашем регионе он ниже? - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

В помощь вам ниже указанные документы и с мамой заключайте нотариальное соглашение.

Статья 87. СК РФ (Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 8 статьи 169. СК РФ (Применение норм настоящего Кодекса) - маме д.б. 55 лет и более.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

22.03.2025, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сергей, можете

22.03.2025, 11:20

Можете, однако не для целей сохранения своих доходов от взыскания приставами и тд..

22.03.2025, 11:21

В этом и был именно смысл)

22.03.2025, 11:29

Значит верно понял ваши мысли, идеи, но не получится так обмануть

22.03.2025, 11:32

Конечно можете

22.03.2025, 11:21

Заключайте, почему нет?

22.03.2025, 11:23

Сергей, можете

22.03.2025, 11:25

Можете ,но при условии ,что они достигли пенсионного возраста 55 и 60 лет

22.03.2025, 11:27

Маме 58. Вроде бы подняли до 60? Или я что то путаю?

22.03.2025, 11:32

Конечно, можете. Другой вопрос, зачем вам это надо? Что мешает помогать родителям без соглашения? Соглашение нотариально удостоверенное будет иметь силу исполнительного листа, и потом могут возникнуть проблемы с приставами, со списанием денежных средств с ваших карт. Вдруг у вас изменятся жизненные, материальные обстоятельства, и вы не сможете выполнять свои обязательства. Тогда за вас возьмутся приставы.

22.03.2025, 11:28

Смысл сохранения дохода как раз от пристава. Лютуют что то и ни на какие жалобы не реагируют. Поэтому хочу сделать такое соглашение отдать его в бухгалтерию на работу. Они 50% будут перечислять на счета родителей а 50 я буду получать же с определенным кодом от бухгалтерии и снимать их наличкой

22.03.2025, 11:30

Да, можете заключить нотариальное соглашение по алиментам на родителей.

22.03.2025, 13:39

Вправе

22.03.2025, 16:57