LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.03.2025, 14:29

Но учитывая, что это не единичный случай пользования моим номером телефона данным гражданином, хотелось бы наказать

Вопрос №24524666 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.03.2025, 14:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по данному вопросу. На днях выяснилось, что мой номер телефона привязан к банковской карте бывшего сожителя (не проживаем 10 лет), учитывая срок действия банковских карт, сделано это без моего ведома явно. В банк заявку отправила, на отключение моего номера телефона от данной карты. Но учитывая, что это не единичный случай пользования моим номером телефона данным гражданином, хотелось бы наказать, подскажите пожалуйста, по какой статье можно было бы обратиться в полицию или куда в таких случаях обращаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля, добрый день.

Если ваш номер телефона использован без вашего согласия для привязки к банковской карте другого лица, это может рассматриваться как неправомерное использование ваших персональных данных. В первую очередь, вы уже сделали правильный шаг – обратились в банк с заявкой на разъединение. Помимо этого, вы можете обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о совершении преступления, связанном с несанкционированным использованием ваших персональных данных.

В зависимости от конкретных обстоятельств (наличия доказательств, факта получения выгоды или причинённого ущерба) действия бывшего сожителя могут быть квалифицированы по одной из следующих статей Уголовного кодекса РФ:

Статья 159 УК РФ (мошенничество), если его действия были направлены на получение имущественной выгоды путем обмана с использованием ваших данных.

В отдельных случаях возможна квалификация по статьям, связанным с неправомерным использованием персональных данных, если установлено, что он умышленно использовал ваши данные без разрешения.

Помимо обращения в полицию, можно также подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки по факту незаконного использования ваших персональных данных.

Очень важный момент, что все должно быть доказуемо, должен быть умысел и хоть какая-то выгода от совершенных им действий, либо же его действия должны были причинить вам какой-либо вред.

Если всего этого нет, то увы, коллеги вам уже об этом написали. В случае же, если вы добровольно дали ему возможность использовать свой номер, лучше ничего не делать.

Если есть доказательства, возможны действия с вашей стороны описал выше.

22.03.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу дела!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, привлечь никак. Он может сказать, что сами дали доступ, разрешили.

22.03.2025, 14:31

Никуда, Вы всем были довольны, разрешили сожителю попользоваться номером Вашим, какое ему наказание? Он пользоваться картами не мог, привязанными к номеру - я про дистанционное обслуживание - там надо по смс подтверждать. Так что никакого ему толка нет от этого. И Ваши права никто особо не нарушил - ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ и т.д.

Вывод: Не надо Вам никуда обращаться, живите спокойно.

22.03.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Вы читаете по диагонали и не в первый раз уже. Никому я своим номером не давала пользоваться.

22.03.2025, 14:36

Этого Вы не докажете - он его знал - вот и использовал.

Вы по сути уясните - что Ваши права не нарушены, ничего Вы не докажете, так что успокойтесь !

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

22.03.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

АЛЯ, но это не вина сожителя. а только ваша вина. что вы раздаёте непонятно кому номера своих карт. если он не снимал с карты деньги, то и вины в этом его нет никакой. да к тому же он и сам мог не знать об этом, или карту потерять. Зачастую причиной мошеннических операций является несоблюдение правил безопасности самими клиентами. Вернуть в таком случае списанные деньги крайне затруднительно. В связи с этим Банк России рекомендует, в частности, не передавать банковскую карту третьим лицам для использования и не сообщать ПИН-код карты третьим лицам, в том числе родственникам и сотрудникам банка (Письмо Банка России от 02.10.2009 N 120-Т).

А это ссылка источник: © КонсультантПлюс, 1992-2025

22.03.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Для ответа корректного, советую внимательно читать вопрос.

22.03.2025, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Привязать другой номер можно только через офис банка на основании заявления физического лица.

Можете подать жалобу на удаление т.к. номер телефона признается персональными данными, если он зарегистрирован на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека. В этом случае любое действие с номером телефона работника (сбор, запись, хранение, передача и т. д.) может быть осуществлено с соблюдением положений Закона № 152‑ФЗ.

Пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных»1 раскрывает понятие «персональных данных». Это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Конкретного перечня сведений, которые характеризуются как персональные данные, в указанной норме нет. Однако в ст. 8 Закона № 152‑ФЗ персональными данными называются такие сведения, как фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии. Как следует из приведенных положений законодательства, персональные данные – ​это всегда информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. Следовательно, если номер телефона закреплен за конкретным человеком (зарегистрирован за ним), он признается персональными данными.

Источник: delo-press.ru

22.03.2025, 14:47
Оценка автора вопроса: