Екатеринбург, 22.03.2025, 17:12

Может ли он назло мне не ходить на заседания или вообще забрать иски, не уведомив меня об этом?

Вопрос №24524889 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2025, 17:12
С мужем находится в плохих отношениях, он юрист и является моим представителем по доверенности. На моё имя им до этого были поданы несколько исков. Может ли он назло мне не ходить на заседания или вообще забрать иски, не уведомив меня об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Может. Более того, это право предусмотрено ст. 35 ГПК РФ.

22.03.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алена, как можно прогнозировать поведение постороннего человека? Вопрос возможности лежит в плоскости теории вероятности. Заглянуть в будущее не удавалось иногда даже бабе Ванге.

22.03.2025, 17:13

Я имею ввиду, может ли он сделать по закону?

22.03.2025, 17:15

Алена, именно это я имела ввиду, давая ответ.

22.03.2025, 17:31

Здравствуйте, с профессиональной точки зрения это не этично, но полномочия по доверенности если позволяют, он может отозвать иск, и отказаться от иска, заключить мировое соглашение. Лучше сходите в суд и отозвите доверенности и участвуйте в заседаниях самостоятельно или обратитесь к другому непредвзятому юристу

22.03.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Отозвать доверенность можно в самом суде? А то я записалась к нотариусу, но нужно ждать 2 недели по записи.

22.03.2025, 17:38

Отзовите свои доверенности и занимайтесь вопросами уже сами или с помощью другого юриста.

Откуда нам знать может он или не может. От порядочности человека всё зависит.

22.03.2025, 17:26

Здравствуйте! Оформляя доверенность вы даете право лицу представлять ваши интересы, круг полномочий прописывается в доверенности (ст.35 ГК РФ). То есть у лица которому выдана доверенность есть право представлять ваши интересы, это односторонняя сделка. Обязанности же ходить на заседания она в себе не несет. Отзовите доверенность и уведомьте об отзыве суд.

22.03.2025, 17:40

может вполне

22.03.2025, 18:19