Иркутск, 22.03.2025, 21:04

И если подавать в суд, и доказывать, что доля не может быть выделена в натуре, нужно ли обращаться к специалисту?

Вопрос №24525188 из г. Иркутск
опубликован 22.03.2025, 21:04
Если в ЕГРН у каждого собственника обозначена доля, она уже выделена в натуре? И если подавать в суд, и доказывать, что доля не может быть выделена в натуре, нужно ли обращаться к специалисту?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не выделана.

там все через судебную экспертизу

22.03.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Полагаю, судья и сам может понять - может ли быть выделена доля или нет.

22.03.2025, 21:07

На словах ему не объяснишь, чтоб он это понял

22.03.2025, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хочу подать в суд на выдел доли в натуре, и по принятию того, что это невозможно сделать. Запросить компенсацию за долю, указав, что пользование собственников одним жилым помещение не получится

22.03.2025, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Запись в ЕГРН отражает лишь долевое соотношение прав, а не фактическое разделение имущества в натуре. При судебном доказывании невозможности выделения доли часто требуется оценка документов с привлечением специалистов. Многое зависит от нюансов дела.

22.03.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Доля ,выделенная в ЕГРН, не всегда выделена фактически.Фактический выдел доли происходит через суд. Обычно обращаются с иском об определении порядка пользования и выделе доли в натуре,а не наоборот.

22.03.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, внесли ясность. А то я уже сам запутался, как это все в совокупности взаимосвязано:) а если порядок пользования помещением не реально установить? Человеку у которого самая малая доля, в его пользу может быть решено выплатить компенсацию денежную

22.03.2025, 21:34

МОжет быть такое решение, не нужно при этом заявлять о выделе доли в натуре.

23.03.2025, 11:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это просто доля. В квартире в МКД невозможно выделить долю в натуре.

23.03.2025, 11:28