Москва, 23.03.2025, 02:12

Кто подаёт документы в сфр по факту производственной травмы? В какие сроки назначаются выплаты?

Вопрос №24525414 из г. Москва
опубликован 23.03.2025, 02:12
На работе получила перелом наружной лодыжки. Оформили как производственная травма. Вопрос.. кто должен подавать документы в сфр для единовременной выплаты и в какие сроки назначается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.Елиновременная выплата назначается только при утрате профспособности, установленной БМСЭ. У вас есть утрата?

23.03.2025, 07:53

Вы имеете ввиду не временная утрата, а постоянная?

Перелом и реабилитация займут, я предполагаю месяца 2, а далее на работу.

Хорошо, что вы спросили. Я вообще мало информированна в этом вопросе, а наши сотрудники многое умалчивают, не разъясняют, что положено, а что нет.

24.03.2025, 01:30

Анна, да. Единовременная выплата полагается по 125-ФЗ только в случае установления утраты в процентах БМСЭ. Если у вас будет только листок нетрудоспособности, то он подлежит оплате в размере 100 процентов вне зависимости от страхового стажа. Но не будет справки из БМСЭ не будет никаких дополнительных выплат.

24.03.2025, 05:06

Работодатели должны сообщать в СФР обо всех производственных несчастных случаях, которые были с их работниками при выполнении ими должностных обязанностей. Это должны делать как юрлица, так и ИП. Извещение о легком производственном несчастном случае направляется в территориальный отдел СФР по месту постановки на учет работодателя в конкретный срок — не позже суток после происшествия.

Основание - пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.

23.03.2025, 04:05
Оценка автора вопроса:

В случае производственной травмы, такой как перелом наружной лодыжки, произошедшей на работе и оформленной как производственная, обязанность по подаче документов в Социальный фонд России (СФР) для получения единовременной страховой выплаты лежит, прежде всего, на работодателе.

Обязанности работодателя:

1. Расследование несчастного случая: Работодатель обязан организовать и провести расследование несчастного случая на производстве. По результатам расследования составляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (акт Н-1).

2. Передача документов в СФР: В течение трех рабочих дней с момента составления акта Н-1 работодатель обязан направить его копию и другие необходимые документы в СФР (ранее – Фонд социального страхования, ФСС).

Документы, которые работодатель должен передать в СФР:

- Заявление застрахованного (то есть вас) о назначении страховой выплаты (может быть оформлено и передано работодателю).

- Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

- Заключение о степени утраты профессиональной трудоспособности (выдается учреждением медико-социальной экспертизы, МСЭ).

- Программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), если она разработана МСЭ.

- Копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего трудовые отношения с работодателем.

- Копия документа, удостоверяющего личность застрахованного.

Сроки назначения единовременной страховой выплаты:

СФР принимает решение о назначении или об отказе в назначении единовременной страховой выплаты в течение 10 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов. Выплата производится СФР в течение одного месяца со дня принятия решения о ее назначении.

23.03.2025, 04:46
Оценка автора вопроса: