Есть ли какие сроки, оговоренные законом
Срок исковой давности 3 года.
Начало течения срока зависит от того, оговорен ли в расписке срок возврата.
Если оговорен, то срок исковой давности начинает течь с даты возврата.
Если возврат долга обусловлен моментом истребования, то срок начинает течь с даты предъявления требования о возврате. ст. 196 ГК РФ, ст. 810 ГК РФ.
Распространяется ли на этот случай норма о сроке взыскания долгов в течение 3 лет?
Действует общий срок исковой давности - 3 года. Надо знать сумму в расписке и срок её возврата.
Да, законом установлены сроки, в течение которых гражданин имеет право обратиться в суд для взыскания долга по расписке с заёмщика. Эти сроки определяются понятием исковой давности.
Здравствуйте.
Применяется общий срок исковой давности три года, с момента, когда должник должен был вернуть деньги по расписке.
С уважением.