LSN Messenger
Краснодар, 23.03.2025, 18:43

Развод и раздел имущества

Вопрос №24526422 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2025, 18:43
Добрый день. Хочу развестись с мужем, не знаю с чего начать. Есть трое детей, 17,14 и 8 лет. Есть дом, машина, земля. Все приобретено в браке. С чего нужно начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск о разводе мировому судье и отдельно иск о разделе совместно нажитого имущества в районный суд.

_

статьи 131-132 ГПК РФ.

23.03.2025, 18:45

Все требования можно в одном иске подать в порядке ст.131-132 ГПК РФ

23.03.2025, 18:56

Так делают некоторые по глупости. Не нужно категорически, поскольку развод (расторжение брака) и взыскание алиментов затянется. Поэтому все отдельно.

23.03.2025, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно написать заявление в суд о разводе и разделе имущества 131-132 ГПК РФ.

23.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подаете иск о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации ответчика, иск составляется и подаётся в силу ст. 131 гпк РФ и п. 6 ст 132 гпк рф. Госпошлина 5000 рублей. К иску прилагаете оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении ребёнка. Что касается раздела имущества. Нужно его оценить, землю и дом можно по кадастровой стоимости, машину по рыночной стоимости. Иск составить и подать в суд отдельно в районный, указать как вы хотите разделить, оплачиваете госпошлину от своей доли имущества

23.03.2025, 18:47

С консультации знающего юриста - ст. 779 ГК РФ.

1) Расторжение брака -по примитивному иску в мировом суде.

2) Алименты по приказу в мировом суде. Или иск в райсуд.

3) Раздел имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ - в райсуде - если у нотариуса не хотите заключить соглашение о разделе.

23.03.2025, 18:48

На сайте мирового судьи есть образец для расторжения брака искового заявления.

Все имущество делится по одной второй в силу статьи 34, 39 СК РФ.

www.9111.ru

Моя статья.

При расторжении брака не обязательно делить имущество Вы можете вообще этот вопрос отложить И в ближайшие годы не рассматривать..

Может быть вам это и не выгодно и ни к чему пока.

23.03.2025, 18:50

Здравствуйте Аза

Подготовьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ : О расторжении брака и разделе имущества. Опишите все обстоятельства и о чем просите суд. Все можно подать одновременно в районный суд.

К иску подготовьте: все документы на расторжение брака: свидетельство о браке ( оригинал) копии свидетельств о рождении детей, копию паспорта. Госпошлину 5000 р.

Для раздела имущества: все документы на имущество, которое хотите поделить в копиях ( оригиналы представите в суде). Из стоимости 1/2 части всего имущества расчитайте госпошлину в порядке ст.333.19 НК РФ.

___

В иске сошлитесь на разъяснения п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

___

Если были взяты кредиты , то они тоже делятся в соответствии с п.3 ст.39 СК РФ.

___

С уважением

23.03.2025, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Можете совместить все эти требования в одном исковом заявлении.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ ст. 254 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Иск должен быть составлен в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагайте: свидетельство о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; опись имущества, приобретенного в период брака и находящегося в общей совместной собственности; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины; копии почтовых документов, подтверждающих направление искового заявления ответчику.

Удачи Вам!

23.03.2025, 19:10

Здравствуйте Аза!

1. Заявление на развод.

2. Иск о взыскании алиментов.

3. Иск о разделе имущества (38, 39 СК РФ ст. 254 ГК РФ).

По правилам статей 131-132 ГПК РФ.

23.03.2025, 22:38