LSN Messenger
Тольятти, 23.03.2025, 21:16

КА Нэйва после отмены иска по СИД продолжает увеличивать долг, как с этим быть?

Вопрос №24526602 из г. Самара
опубликован 23.03.2025, 21:16
Здравствуйте! Коллекторское агентство "Нэйва" после отказа в иске, в связи со сроком исковой давности, начала дальше на долг насчитывать всякие проценты, тем самым увеличивая долг. Обнаружила это когда начала проверять кредитную историю. Есть ли варианты как можно это прекратить? Или все бесполезно, делая это специально, так и будут дальше гадить кредитную историю?
Лучший ответ
Рекомендуется

долг взыскать нельзя. но сам долг никуда не делся.

23.03.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

это понятно что долг никуда не делся. У меня вопрос почему они продолжают уже после отмены иска увеличивать долг и как с этим быть

23.03.2025, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Направьте к БКИ судебное решение об отказе в иске и просите привести КИ в соответствие ,начислять долг и проценты обязаны перестать,при отказе вы сами иск подаете

23.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Смотря в чем отказали в каком порядке не очень понятно

23.03.2025, 21:21

было заявлено СИД, поэтому судья им в иске отказал, а они при передаче информации в БКИ периодически увеличивают сумму долга

23.03.2025, 21:22

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.03.2025, 21:24

Согласно ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

По истечении 10 лет - данные о долге будут удалены из БКИ. Всего доброго

23.03.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

это если туда не отправляются никакие изменения, она удаляется, а они туда отправляются периодически ими

23.03.2025, 21:28

Это такая тактика бесконечная, обиделись, что суд отказал в иске.

23.03.2025, 21:36

Бесполезно, к сожалению.

23.03.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ рф о кредитных историях.

23.03.2025, 21:47
Оценка автора вопроса: