Кемерово, 08.04.2024, 07:49

Как рассчитать СИД после отмены судебного приказа - практическое руководство.

Вопрос №23788508 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2024, 07:49
Как правильно посчитать СИД? - Займ от 28.03.2018 г. Срок займа 182 дня, срок договора - 1 год. - МФО передает по цессии право требования "АрсФинансу" 14.12.2018 г. взыскать задолженность за период с 29.03.2018 по 25.03.2019 г. - Судебный приказ выдан 12.07.2019 г. - "АрсФинанс" по цессии передает право требования "СФО Титан" 15.10.2020 г. - 10.06.2022 г. я подаю на Отмену Судебного приказа. Затем Частную жалобу. - Судебный приказ отменен 08.09.2023 г. - 30.10.2023 г СФО Титан подает Исковое заявление. Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать СИД? Если Судебный приказ был отменен, действителен ли договор цессии между "АрсФинансом" и "СФО Титан"? Спасибо. -
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа никак не препятствует уступке права требования. Судебный приказ от даты принятия до даты отмены вычитается из срока

08.04.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок ИД считается с момента отмены приказа. Договор цесии недействителен.

08.04.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Коллега Панфилов прав, отмена судебного приказа никак не влияет на уступку права требования в адрес Титана и их право на подачу искового заявления в общем порядке.

Срок давности с момента вступления в силу судебного приказа до его отмены приостанавливается, то есть течение срока исковой давности всегда приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43).

08.04.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Судебный приказ был выдан АрсФинансу и отменен. АрсФинанс за это время (пока дело было в Мировом суде) по цессии передал долг СФО Титан. Если Судебный приказ отменен, то долг получается несуществующий? Или не так?

08.04.2024, 08:11

Уточнение, не успел дописать в предыдущем ответе: Единственно это то, что Титан в рамках уступки права требования должен был обратится в суд о правопреемстве, так как по делу уже просудился АрсФинанс в результате чего был выдан судебный приказ.

Но так как судебный приказ вы отменили, то заявление о правопреемстве подавать уже нет необходимости, и Титан зашёл в общий порядок с взысканием долга по переуступке права требования.

Пока приказ действовал, без определения суда о правопреемстве, Титан не был кредитором по делу и у него не было оснований (даже по договору цесси) проводить мероприятия по взысканию.

08.04.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Сид следует считать отдельно по каждому платежу и равен три года. Отмечу, что с момента вынесения до отмены судебного приказ срок приостанавливается. Договор цессии не влияет на сид.

08.04.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:

Расчет Сид: 12.07.2019 - 3 года.

На период действия СП СИД приостановлен.

08.04.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Расчет Сид: 12.07.2019 - 3 года = 12.07.2016 г, сид не пропущен по указанным требованиям.

На период действия СП СИД приостановлен.

08.04.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, срок исковой давности начинает течь с 2019 года. Уступка прав требования (цессия) не прерывает срок исковой давности. Договор цессии действителен пока он не признан судом недействительным или ничтожным.

08.04.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Так правопреемство вообще никак не влияет на течение срока исковой давности ☝

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены вычитается из срока исковой давности.

Но в любом случае в суд подавайте возражения на иск!

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2024, 10:08
Оценка автора вопроса: