Луганск, 23.03.2025, 23:00

Умер отец, квартира приватизированная, прописаны с родным братом, я дочка но не прописана, имею ли я права на долю квартиры

Вопрос №24526701 из г. Луганск
опубликован 23.03.2025, 23:00
Здравствуйте, умер отец, квартира приватизированная, прописаны с родным братом, я дочка но не прописана, имею ли я права на долю квартиры, после смерти отца, или всё принадлежит, его брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на всё имущество, что принадлежало на праве собственности Вашему отцу.

Если отце был участников приватизации, то у него доля, Вы и будете её наследовать, как наследник 1 очереди ст.1142 ГК РФ, а не его брат.

Прописка отца значения не имеет.

24.03.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно

23.03.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

имеете.

23.03.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Имеете право после отца на наследство. Идите к нотариусу подавайте заявление.

23.03.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

И какие мои действия дальше? Куда мне обращаться для права в наследство?

23.03.2025, 23:07

к нотариусу.

23.03.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Всё зависит не от того кто прописан в квартире, а от того кто является собственником квартиры!

Вы, как дочка, имеете полное право на всё наследство оставленное Вашим отцом (если у него нет жены и других детей)

Его брат (Ваш дядя) может наследовать только в том случае если Вы откажетесь от наследства в его пользу

23.03.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:
А если его родного брата, тоже 2 дочери?