Здравствуйте. Куда подать жалобу на суд первой инстанции
Здравствуйте!
Нужно знать содержание документа, который вынес суд. На последней странице должна быть указана возможность обжалования документа, решения; судебная инстанция, в которую подавать жалобу.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение (ст.321 ГПК РФ).
Жалобу на суд невозможно подать. Жалоба подаётся на решение суда - в вышестоящий суд апелляционной инстанции.
если первое решение вынесено мировым судом, то подаете в городской, если решение первоначальное вынесено районным (городским судом) - по жалобу на решение суда первой инстанции подаете в областной, краевой суд.
Здравствуйте
Необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).
Ирина, в вышестоящую инстанцию.Порядок обжалования указан в решении суда первой инстанции
Обжаловать решение суда первой инстанции-320-330 гпк РФ в помощь
В зависимости от вида решения и суда, куда подают жалобу, это могут быть разные инстанции:
Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня, когда суд принял решение в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Районный суд — на решения мировых судей.
Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд — на решения районных судов, гарнизонных военных судов.
Апелляционный суд общей юрисдикции — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции.
Апелляционный военный суд — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции.
Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.