LSN Messenger
Казань, 24.03.2025, 06:08

Срок исковой давности по кредиту

Вопрос №24526920 из г. Казань
опубликован 24.03.2025, 06:08
Доброе утро. У меня такой вопрос. Мфо подала на судебный приказ. Я отменил. Пошли с иском, суд два раза не пришли в суд и не попросили о рассмотрении в их отсутствие. Суд отказал в иске по 222 ст. Потом продали за три месяца до трёх летнего срока, исковой давности. У меня вопрос, суд может не продлевать на шесть месяцев срок исковой давности, или всё равно продлит? Если первому кредитору иск оставили без рассмотрения по не явки и просьбе рассмотреть без участия истца, то суд не вправе продлевать срок исковой давности на шесть месяцев. Но как это второй кредитор ему суд продлит на шесть месяцев или нет. Спасибо за подробный ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Поэтому срок течет в общем порядке, исключается только от даты принятия иска до даты прекращения.

24.03.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск на руках?

24.03.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Иск в суде. Новый кредитор подал . срок три года прошло в октябре иск подан в декабре.

24.03.2025, 06:30

Вы не получали иск по почте?

24.03.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

Нет

24.03.2025, 07:11

196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

24.03.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

Я на Вашем месте не переживал бы. Главное не признавать требования ни по телефону в переговорах с кредитором ни в переписке, а в суде заявить об истечении сроков исковой давности

24.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Переуступка долга не является основанием для приостановления срока исковой давности 👆

Ждите еще иск в суд.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2025, 07:19
Оценка автора вопроса: