LSN Messenger
Самара, 24.03.2025, 07:16

Наследство и оплата налога

Вопрос №24526967 из г. Самара
опубликован 24.03.2025, 07:16
Здравствуйте! Мой старший сын в наследство получил квартиру от моей мамы. Мама умерла 19 января 2022 года. Сын вступил в наследство в июля 2023 года, так как его забрали в армию в 2022 году. Квартиру он хочет продать. Необходимо ли ему платить налог за продажу квартиры? Риэлтор говорит, что платить надо. П.4 ст.1152 ГК РФ говорит, что имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства, то есть в день смерти наследодателя, что является исключением необходимости оплаты налога. Если налог платить не надо, то каким образом необходимо оформить для этого документы, и какие? Если платить налог надо, то когда это делается и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Если сын продаст квартиру по истечение трех лет со дня смерти наследодателя, то обязанности по уплате налога на доходы у него не возникнет.

Подп. 1 п. 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

В Письме Минфина России от 11.06.2021 N 03-04-05/46294 указано, что

у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Декларацию подавать не нужно. Если у налоговой возникнут вопросы, то представите свидетельство о смерти наследодателя.

24.03.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Так 3 года считаются от какого периода? Если с момента смерти, то 3 года прошло, если с момента оформления квартиры на себя, то ждать еще полтора года надо чтобы налог не платить.

24.03.2025, 08:13

3 года рассчитываются со дня смерти наследодателя.

24.03.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Об этом указано в том же Письме Минфина России от 11.06.2021 N 03-04-05/46294

если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, доходы налогоплательщика от продажи такого недвижимого имущества, приобретенного в собственность в порядке наследования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

24.03.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса), то у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав, поэтому, как поясняет Минфин России, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло менее трех лет, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 декабря 2021 г. № 03-04-05/105331), если с момента смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода прав прошло три и более лет, то продавец (наследник) освобожден от уплаты НДФЛ.

24.03.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

После регистрации права собственности на унаследованную квартиру ее можно продавать. Когда все документы в порядке и собственники имущества установлены и видны в выписках, сделка проходит как обычная продажа: покупатель при необходимости вносит аванс, затем с ним заключается договор, и со всеми документами стороны идут в МФЦ или Росреестр.

Для сделки потребуются следующие документы:

паспорта всех участников;

договор купли-продажи;

разрешение органов опеки и попечительства, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних собственников;

справка о зарегистрированных в квартире;

правоустанавливающие документы — в этом случае свидетельство о праве на наследство.

При наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно. Однако, если вы решите продать унаследованную недвижимость, у вас может возникнуть обязанность заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

В вашей ситуации с продажей унаследованной недвижимости размер налога, который понадобится платить, зависит от срока владения квартирой и налогового статуса

По Налоговому кодексу минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого не будет налога с продажи, — 3 года, если:

Право собственности получено на безвозмездной основе. То есть квартиру завещал или подарил родственник, член семьи, она была приватизирована после договора социального найма, досталась в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

24.03.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Налог в размере 13% ему придётся заплатить только в случае продажи недвижимости, полученной в наследство, если он владел ею менее трёх лет.

п.17.1 ст.217 НК РФ.

24.03.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория

Начало отсчета 3х лет для освождения от налога при продажи недвижимости начинается с января 2022 г. Сыну не нужно платить налог при продаже недвижимости , нужно будет заполнить декларацию.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 ГК РФ и 1152 ГК РФ со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество

Так как минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования, для освобождения от налога при продажи равен 3 годам , согласно п.17.1 ст.217 НК РФ с учетом ст.217.1 НК РФ, то ваш сын освобождается от уплаты налога

___

С уважением

24.03.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Если он квартиру продаст в этом году, то заполнять декларацию и предоставлять свидетельство о смерти он будет в следующем? Налог приличный выходит от продажи, поэтому хочется понять алгоритм действий, чтобы потом не было поздно

24.03.2025, 08:16
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше

Ваш сын освожден от уплаты налога при продажи недвижимости, в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, так как срок владения недвижимым имуществом равен 3 годам

Налоговая декларация подается по форме 3-НДФЛ согласно Приказа ФНС России от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757@

___

С уважением

24.03.2025, 08:22
Прикреплённые файлы:

Налог не надо платить и подавать декларацию 3 НДФЛ не нужно, если продажная стоимость до 1000 000 р.

Федеральный закон от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ внес поправки в статью 229 Налогового кодекса. Они отменяют обязанность физлиц подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 000 000 рублей

?сточник: www.buhgalteria.ru

© Бухгалтерия.ру

___

А если сумма продажи больше 1 000 000 р., то вне зависимости от освобождения от налога при продажи, декларацию лучше подать по форме согласно Приказа ФНС России от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757@ , где заполняются графы в подтверждение освобождения от налога

24.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Смотрите, сын поулчил квартиру по наследству от матери.

Если он хочет продать имущество, срок владения должен составить не менее 3 лет.

Если такой срок будет меньше, придётся уплатить ндфл в размере 13% от стоимости, но можно применить налоговый вычет до 1 млн руб.

Рекомендуем выждать 3 года и продавать затем квартиру по ДКП.

- см. ст. 8.1, 209, 549, 1142 ГК РФ, ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

24.03.2025, 12:09