Здравствуйте, я была на больничном 2 месяца, сломала руку, войдет ли это время в отработку по программе земский учитель?
Согласно действующему законодательству и условиям программы "Земский учитель", период временной нетрудоспособности, подтверждённый больничным листом, обычно включается в срок отработки по программе. Вот разбор ситуации:
1. Основание: Программа "Земский учитель" направлена на привлечение педагогов в сельскую местность и предусматривает обязательную отработку в течение определённого срока (обычно 5 лет) после получения выплаты. В этот срок засчитываются периоды фактической работы, а также некоторые перерывы, предусмотренные законом.
2. Правовая база: Согласно Трудовому кодексу РФ, время болезни работника, оформленное больничным листом, включается в непрерывный трудовой стаж и не прерывает трудовые отношения. Это означает, что период больничного (в вашем случае 2 месяца из-за перелома руки) должен учитываться как часть срока отработки по программе, так как вы остаётесь в трудовых отношениях с работодателем.
3. Условия программы: Конкретные условия могут зависеть от региональных нормативных актов, регулирующих программу "Земский учитель". Как правило, в отработку включаются все периоды, когда вы числитесь в штате образовательного учреждения, включая отпуска, больничные и иные законные перерывы. Рекомендуется уточнить это в вашем трудовом договоре или локальных документах программы.
4. Практические шаги: Чтобы убедиться, что больничный зачтён, обратитесь к работодателю (администрации школы) или в региональный орган образования, курирующий программу, с запросом о включении этого периода в отработку. Предоставьте копию больничного листа как подтверждение.
Резюме: В большинстве случаев больничный при переломе руки входит в отработку по программе "Земский учитель", так как это законный перерыв в работе, не прерывающий трудовой стаж. Однако для полной уверенности стоит проверить местные правила программы.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в региональном законодательстве, рекомендуется обратиться к юристу или в органы образования для консультации по вашему конкретному случаю, чтобы избежать недоразумений с выполнением условий программы.
Добрый день!
Да, больничный включается в 5-летний срок отработки