LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2025, 11:12

Признание недееспособным сына, банкротво

Вопрос №24527302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2025, 11:12
Сын 1979 года рождения уже не однократно лечится в психиатрической больнице, (4 раза) принимает препараты от шизофрении и периодически употребляет алкоголь. При этом официально работает и набрал кредитов. Отец переживает, что из-за долгов могут забрать квартиру в которой они живет.. Отец пытался сделать самозапрет на кредиты, но у сына нет госуслуг. На контакт он не идет. Что можно посоветовать отцу? Можно ли оформить банкротство? Может ли он признать сына недееспособным через суд? и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу следует признать сына недееспособным и, возможно, инициировать банкротство.

Признание сына недееспособным:

Основание: Статья 29 ГК РФ: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Порядок действий:

Сбор доказательств: Соберите медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство сына (выписки из больниц, заключения врачей-психиатров).

Обращение в суд: Подайте в суд по месту жительства сына заявление о признании его недееспособным. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что сын страдает психическим расстройством, не может понимать значения своих действий и руководить ими, набирает кредиты.

Судебная психиатрическая экспертиза: Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния сына.

Решение суда: Если экспертиза подтвердит недееспособность сына, суд вынесет решение о признании его недееспособным.

Назначение опекуна: После признания сына недееспособным суд назначит ему опекуна. Опекуном может быть отец.

Права опекуна: Опекун совершает от имени недееспособного все необходимые сделки (статья 31 ГК РФ). Опекун обязан заботиться о содержании, лечении и воспитании подопечного (статья 36 ГК РФ).

Банкротство сына:

Основание: Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Возможность банкротства недееспособного: Недееспособный гражданин может быть признан банкротом. Заявление о банкротстве недееспособного гражданина подает его опекун (статья 213.4 Закона о банкротстве).

Действия отца (как будущего опекуна):

Сбор информации: Соберите информацию о кредитах сына, размере долга, имуществе.

Подача заявления: После получения решения суда о признании сына недееспособным и назначения отца опекуном, отец подает в арбитражный суд заявление о признании сына банкротом.

Процедура банкротства: Суд рассмотрит заявление, назначит финансового управляющего. В ходе процедуры банкротства будет произведена оценка имущества сына, его продажа (если есть) и расчеты с кредиторами.

Обезопасить сына от будущих сделок:

После признания недееспособным: Сын не сможет самостоятельно совершать сделки. Все сделки от его имени будет совершать опекун (отец) в интересах сына.

Опека над имуществом: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (статья 37 ГК РФ).

Дополнительные меры:

Сообщить кредиторам: После признания сына недееспособным уведомите банки и другие кредитные организации о том, что сын признан недееспособным и опекуном назначен отец.

Самозапрет на кредиты (после получения госуслуг): Если удастся получить доступ к госуслугам сына, можно установить самозапрет на кредиты.

24.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо признание сына недееспособным в судебном порядке и оформление попечительства через органы опеки.

24.03.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"сын употребляет алкоголь. При этом официально работает и набрал кредитов". его кто признал то недееспособным? Вы что ли?

24.03.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, отец может обратиться в МФЦ, по установлению запрета на распоряжение имуществом без его присутствия. А сын если не собственник. никак не сможет заложить данное имущество. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дееспособности сына не лишите. тем более что он работает! Всего хорошего.

24.03.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

если человек, даже Ван сын не имеет желания оформлять самозапрет на кредиты , то принудить его к этому нельзя; решайте вопрос об отселении, помещении в реаб центры ; с юридической точки зрения единственное жилье обладает иммунитетом от обращения взыскания

единственное жилье при наличии долгов у гражданина не изымают, тем более если оно еще является место жительства для Вас, иных лиц;

признание недееспособным происходит только в судебном порядке путем судебного процесса, проведение психиатрической экспертизы. за счет заявителя

при этом, указанные Вами диагнозы и пагубное употребление алкоголя не исключает вменяемости и могут отказать в установлении недееспособности

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 ч. 1 ст. 446 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Что понимается под единственным жильем

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Каков порядок признания гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

Каков порядок признания гражданина дееспособным

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.03.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Банкротство оформить может только он сам,а не отец .

Не рекомендую признавать его недееспособным в порядке ст. ,,29 ГК РФ

Тогда он не сможет работать воообще . И это будет ещё хуже для него

Пока пусть все остаётся как есть и выкарбкивается из кредитов.

Квартиру как единственое жилье забрать нельзя ст.446 ГПК РФ

24.03.2025, 11:35

Как обезопасить сына, чтобы в дальнейшем не совершал подобного рода сделок? Для этого ему может быть назначен попечитель вследствие ограничения его в дееспособности (в данном случае попечительство назначается по суду в порядке, установленном п. 2 ст. 30 ГК РФ) либо над ним может быть установлено опекунство, если его вследствие психического расстройства нужно признавать недееспособной (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Опекунство или попечительство в отношении сына может быть назначено только в судебном порядке и до тех пор, пока его состояние здоровья не улучшится. При улучшении его здоровья опекунство или попечительство может быть отменено также на основании решения суда.

Опекун или попечитель помогут ему в дальнейшем не только избежать подобных негативных последствий, в частности, при заключении кредитных договоров (обратите внимание: кредиты переходят по наследству к родственникам или иным лицам по закону, завещанию или наследственному договору), но и оберегут вас от мошенников. Конечно, все будет зависеть также от бдительности конкретного опекуна или попечителя, их важно назначать с учетом мнения родственников, если они у него есть и желают ему добра. Опекун или попечитель могут совершать сделки только в его пользу и назначаются по согласованию с ним.

24.03.2025, 11:42

После ответов некоторых юристов ещё раз услышьте меня и подумайте

Признание его недееспособным ст. 29 ГК РФ поставит крест на всей его дальнейшей жизни и работе .

Банкротство не возможно пока нет решений судов по кредитам и исполнительных листов и исполнительных производств у приставов .

Легко только советы давать . Жизнь не так проста ,как в отдельных советах

24.03.2025, 11:57
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно ограничить дееспособность данного гражданина.

Согласно ст. 30 ГК РФ, ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина, так гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Гражданин ограничен в дееспособности на основании п. 2 ст. 30 ГК РФ и заём предоставляется им из своего заработка, стипендии или иного дохода (абзац второй п. 2 ст. 30 ГК РФ). В остальных случаях договор займа с ограниченно дееспособным лицом может быть заключен только с предварительного согласия или с последующим письменным одобрением попечителя (абзац третий п. 1, абзацы второй и третий п. 2 ст. 30 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В соответствии с ч. 1 ст. 282 ГПК РФ в заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Порядок рассмотрения заявления об ограничении дееспособности гражданина такой же, как и при признании гражданина недееспособным.

Лицо, страдающее психическим расстройством и признанное на этом основании недееспособным, не утрачивает способности иметь трудовые права.

Предусмотренное ст. 37 Конституции Российской Федерации право на труд относится к основным и неотчуждаемым правам человека, и гарантия такого права не зависит от наличия или отсутствия у лица психического расстройства.

Недееспособность гражданина исключает его участие только в определенных видах трудовых правоотношений, прямо предусмотренных законом, когда это может быть основанием отказа в приеме на работу или увольнения работника. В ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации закреплен запрет на осуществление такими лицами только педагогической деятельности.

24.03.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Признать гражданина недееспособным можно только через суд. Основанием для признания недееспособности является наличие психического расстройства, которое лишает человека способности осознавать значение своих действий или руководить ими. .

Родственники (в данном случае отец) могут подать заявление в суд по месту жительства сына о признании его недееспособным. К заявлению прикладываются медицинские справки, подтверждающие диагноз и состояние здоровья.

Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу для оценки состояния здоровья. Экспертиза проводится специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.

После проведения экспертизы суд выносит решение о признании гражданина недееспособным. В случае положительного решения назначается опекун, которым может стать отец.

Преимущества признания недееспособным:

- Опекун получает право распоряжаться имуществом подопечного, управлять финансовыми делами, предотвращая заключение новых кредитных договоров.

- Возможность контроля над расходами и доходами, что поможет избежать дальнейшего накопления долгов.

- Статья 29 ГК РФ — признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства.

- Статья 30 ГК РФ — назначение опеки над недееспособным лицом.

Банкротство физического лица — это процедура, предусмотренная Федеральным законом №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Она позволяет гражданам, имеющим значительные долги, освободиться от обязательств путем реструктуризации долга или продажи имущества.

Возможности банкротства:

- Если сумма долгов превышает стоимость имущества, банкротство может стать выходом.

- Важный аспект: имущество, необходимое для проживания (например, единственное жилье), не подлежит изъятию и продаже в рамках процедуры банкротства.

24.03.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.03.2025, 15:53

Добрый день!

Думаю, тут банкротство поможет, но временно! То есть банкротство решит проблемы с текущими долгами! Но сын может оформить новые займы после завершения банкротства 👆

Вы можете как собственник квартиры через Госуслуги наложить запрет на реализацию квартиры.

Попробуйте с сыном решить вопрос по поводу его регистрации на Госуслугах👆

А Вашу квартиру никто не заберет в силу ст. 446 ГПК РФ, да и по обязательствам сына Вы не отвечаете своим имуществом.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.03.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!