Был суд, где маме было сказано, что ей нужно собрать отказы от остальных наследников!
А какой иск был подан в суд?
Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства.
Необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.
Кто обратился в суд? С каким требованием?
Мама обратилась! Чтобы восстановить сроки вступления в наследство
Маме надо обратиться к юристу по месту рассмотрения дела.
Бред полный.
Отказ это дело добровольное.
Мать не должна ничего собирать.
Вообще завещание имеет силу.
Его нельзя отменить.
Но сам вопрос спорный.
Суд превышает свои полномочия.
Никакие отказы мама собирать не обязана. Срочно обратитесь за юридической помощью очно.
А не лучше ли было заявить требование об установлении факта принятия наследства?