LSN Messenger
Сургут, 24.03.2025, 11:12

Был суд, где маме было сказано, что ей нужно собрать отказы от остальных наследников!

Вопрос №24527305 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.03.2025, 11:12
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! Вопрос следующий: дедушка оставил завещание, по которому его имущество (дом) переходит моей маме! Мама обратилась к нотариусу на 1 день позже чем положено (когда со смерти деда прошло 6 месяцев)! Был суд, где маме было сказано, что ей нужно собрать отказы от остальных наследников! А детей у деда трое: моя мама и 2 брата, которых нет в живых, но у них есть дети! Получается, что отказы брать у них, двое из них хотят претендовать на дом! Подскажите пожалуйста, завещание уже не обладает никакой силой? И судья не обратит на него никакого внимания? И в какой доле распределится дом? Что вообще делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой иск был подан в суд?

Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства.

Необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.

24.03.2025, 11:44

Кто обратился в суд? С каким требованием?

24.03.2025, 11:16

Мама обратилась! Чтобы восстановить сроки вступления в наследство

24.03.2025, 11:19

Маме надо обратиться к юристу по месту рассмотрения дела.

24.03.2025, 11:27

Бред полный.

Отказ это дело добровольное.

Мать не должна ничего собирать.

Вообще завещание имеет силу.

Его нельзя отменить.

Но сам вопрос спорный.

24.03.2025, 11:46

Суд превышает свои полномочия.

Никакие отказы мама собирать не обязана. Срочно обратитесь за юридической помощью очно.

02.04.2025, 08:21

А не лучше ли было заявить требование об установлении факта принятия наследства?

02.04.2025, 08:31