LSN Messenger
Краснодар, 24.03.2025, 11:33

Возврат денежных средств за отказ от услуг монтажных работ по газопроводу

Вопрос №24527340 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2025, 11:33
Меня зовут Александр, я обратился в газовую службу по подключению газа, оплатил, но меня не устроило по срокам, и перешёл в другую организацию. Оформил возврат денежных средств и мне сказали ждать не меньше месяца, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» прописан срок возврата денежных средств - в течение 10 дней после расторжения договора. Если исполнитель в сроки не укладывается, то потребитель будет вправе требовать выплаты неустойки в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.

В случае неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке, спор может быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства.

24.03.2025, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Александр, неправомерно. Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней.

Закон четко говорит:

Статья 22 Закона о защите прав потребителей регулирует сроки удовлетворения отдельных требований потребителя и предусматривает, что требования потребителя, в том числе о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

24.03.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:
Куда обращаться в случае не выполнения требований организации

Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней

24.03.2025, 11:35

Вам нужно написать мотивированную нормами законодательства РФ претензию о возврате денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ.

24.03.2025, 11:42

Александр, месяц ожидания возврата денег за газ может быть нормальным, но всё зависит от вашего договора. Посмотрите там сроки возврата. Если их нет, деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если тянут дольше, пишите им запрос о причинах задержки. Не ответят — жалуйтесь в Роспотребнадзор, а в крайнем случае — в суд.

24.03.2025, 11:43

Александр, обязаны вернуть деньги в течение 10 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Направляйте письменную претензию

24.03.2025, 11:46

Срок возврата определяете вы в претензии к исполнителю. По Закону это 10 дней

24.03.2025, 12:01