Продавец отказывается вернуть деньги за смарт-часы с несоответствующими характеристиками - необходимо ли документальное подтверждение для судебного обращения?
Купил смарт-часы, они не соответствуют характеристикам (держат заряд меньше заявленного времени). Продавец забрал часы на диагностику. Если результат диагностики будет неудовлетворительный и продавец откажется возвращать деньги, нужно ли просить документальное подтверждение отказа для обращения в суд?
Здравствуйте, Никита.
Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков прописаны в статье 18 (ФЗ N 2300-1).
Поскольку часы взяли на экспертизу, то остается ждать результат.
При сдаче часов Вы, скорее всего, заполняли бланк заявления о возврате и описывали причину возврата. Копию заполненного бланка продавец, со своей отметкой о принятии товара, передает покупателю.
Проблем с возвратом денежных средств за товар ненадлежащего качества быть не должно. Если после экспертизы, выявившей недостатки, продавец откажется возвращать денежные средства, то в зависимости от имеющихся у Вас на руках документов, Вам следует:
- направить претензию продавцу;
- если претензию подавали, то оформить исковое заявление в суд. (ст. 131-ст.132 ГПК РФ).
Но в любом случае помощь юриста в этих вопросах не помешает.
_ _ _ _ _
С уважением, юрист Татьяна Николаевна.
Нужно просить.
С уважением.
А ты что сразу свои требования в претензии не написал?
Ну ты полный лох
На фотографии вроде бы взрослый человек, а по факту хамло