LSN Messenger
Белово, 24.03.2025, 15:29

Самозанятый и юридическое лицо

Вопрос №24527815 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2025, 15:29
Здравствуйте, нужен договор самозанятый (НПД) и договор с юридическим лицом? Сколько будет платиться налог самозанятый с юридическим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в своей деятельности самозанятый сам определяет момент заключения договора.

Скажем на практике, как самозанятый, договор в принципе не нужен, кроме отдельных отношений с заказчиками, юрлицами. Последний больше им нужен, чем самозанятому.

Самозанятый и так формирует чеки через приложение «Мой налог» и платит налог с дохода 6%, если оказывает услуги юрлицам.

Так что, наличие договора не носит обязательный характер.

Если есть сомнение, что юрлицо не выплатит за оказанные услуги, в этом случае есть смысл заключения договора об оказании услуг.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный дохо»

24.03.2025, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Налог составит 6 процентов

24.03.2025, 15:27

Здравствуйте, Елена!

Самозанятый выплачивает налог в размере 6 % с дохода полученного от юридического лица.

Составление договоров - платная услуга

24.03.2025, 15:30

мне нужен договор самозанятый и юридическим лицом

24.03.2025, 15:39

Здравствуйте Елена, да в принципе как всегда, самозанятый платит налог сам 4% за работу с физическим лицом, 6% — с юридическим. Об этом гласит Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Всего вам хорошего.

24.03.2025, 15:32

Доброго времени!

Согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Самозанятые платят 6% с дохода от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

24.03.2025, 15:34

Налог 6 % но если практически рабочий график возможно проблемы

24.03.2025, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ставка налога составляет 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) юридическим лицам (ст.10 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Договора используются обычные, могут иметь особенности только в части подтверждения статуса (например, через сайт ФНС), порядка представления чеков (например, ссылка для загрузки с сайта ФНС), и ответственности только при наличии вины поставщика (подрядчика, исполнителя).

Рекомендую ознакомиться со статьей: Договор с самозанятым. Какие документы он должен предоставить для оформления договора? Кто должен платить налог: заказчик или он сам? Счет должен быть открыт в банке или достаточно реквизитов банковской карты?

ссылка www.garant.ru

Примерный договор на оказание услуг

view.officeapps.live.com

24.03.2025, 15:39

Самозанятые граждане вправе заключать договоры с юридическими лицами на оказание услуг, выполнение работ или продажу товаров. Важно, чтобы такие отношения были оформлены соответствующим образом. Обычно заключается гражданско-правовой договор (например, договор оказания услуг или подряда).

В договоре нужно указать:

1. Стороны договора — юридическое лицо и самозанятый гражданин.

2. Предмет договора — конкретные услуги, работы или товары, которые самозанятый обязуется предоставить/выполнить.

3. Стоимость оказываемых услуг, сроки выполнения обязательств и порядок расчетов.

4. Ответственность сторон за нарушение условий договора.

Примерный образец договора можно найти в открытых источниках или обратиться к юристу для составления индивидуального варианта.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД), который регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ. Ставка налога зависит от типа контрагента:

1. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, ставка составляет 4% от суммы дохода.

2. Если контрагентом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, ставка увеличивается до 6%.

При сотрудничестве с юридическим лицом самозанятому придется платить 6% налога от полученной выручки.

Самозанятые обязаны самостоятельно фиксировать доходы через приложение "Мой налог". После получения оплаты от юридического лица самозанятый обязан внести данные о поступившей сумме в систему. Приложение автоматически рассчитает сумму налога и предложит оплатить её. Платежи производятся ежемесячно.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

24.03.2025, 15:41

договор самозанятый договор с юридическим лицом.

24.03.2025, 15:43

Это платная услуга и стоит ни как ВИП вопрос.

24.03.2025, 15:52

Налог 6%

24.03.2025, 15:58

Доброго дня, Елена!

Самозанятые платят 6% от дохода при сделках с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ст.10 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход")

Прикрепляю Вам образец договора во вложении.

24.03.2025, 16:55
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Да, самозанятому нужно заключать договор с юридическим лицом. Он выглядит также, как и любой договор, например, возмездного оказания услуг в рамках главы 39 ГК РФ, только в нем должно быть указано, что исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход и самостоятельно оплачивает налог. Если самозанятый оказывает услуги юридическому лицу, то налог с дохода нужно платить в размере 6%.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Примерную форму договора можно посмотреть, например, здесь: its.1c.ru

С уважением.

25.03.2025, 00:03

Здравствуйте! Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в ст. 10 устанавливает, что:

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Так что самозанятый будет платить налог 6% с дохода.

Оказание организации услуг лицом, являющимся плательщиком НПД, оформляется гражданско-правовым договором с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В таком договоре целесообразно указать, что исполнитель применяет режим НПД, и обязать последнего незамедлительно уведомлять заказчика об изменении данного статуса. Для составления договора можно либо воспользоваться шаблоном из интернета либо обратиться к любому юристу сайта

26.03.2025, 11:27