Челябинск, 24.03.2025, 16:46

Здравствуйте, должны ли оплачиваться дни которые даются на дорогу в отпуск участнику сво?

Вопрос №24527947 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2025, 16:46
Здравствуйте, должны ли оплачиваться дни которые даются на дорогу в отпуск участнику сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорога к месту проведения отпуска и обратно должна определяться отдельно от основного отпуска.

Этот момент оговорен в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимоедля проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. 

И отмечалось в послании Президента РФ Федеральному собранию.

Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу,

Время на дорогу  к месту использования отпуска и обратно считается отдельно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29)

Например,

15 суток + 6 суток на дорогу, всего — 21 сутки. Все дни оплачиваются.

24.03.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

В праве ли командование не оплатить дополнительные дни?

24.03.2025, 17:01

Нет.

25.03.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Евгения, должны, оплата включается в денежное довольствие военнослужащего. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

24.03.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Быстрый и подробный ответ

Да

24.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Военнослужащим, проходящим службу по контракту и являющимся участниками СВО, оплачиваются дни, необходимые для проезда к месту использования отпуска и обратно

24.03.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Все дни оплачиваются, за исключением боевых.

24.03.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо

Дни на дорогу оплачиваются как суточные ?или как то по другому? Так как командирование сказали что дни на дорогу не будут оплачивать как суточные,вправе ли они так поступать?

24.03.2025, 19:21

Да, дд за этот период также выплачивается

25.03.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ