Деньги вложенны в неё были тоже исключительно до брака.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Задолго до брака купила свою первую однокомнатную квартиру. Деньги вложенны в неё были тоже исключительно до брака. Во время отношений с будущим мужем (тогда парнем) решила продавать эту квартиру и брать трёшку (на будущее). Выставила однушку на продажу и до продажи купила трёшку в ипотеку, т.к. через месяц была назначена регистрация брака. Далее однушка была продана и ипотека за трёшку почти полностью закрылась этими средствами. Оставшиеся 600 тысяч я погасила за счёт маткапитала. Вопрос в том, может ли муж, пр разводе, претендовать на квартиру, если она была куплена за месяц до брака в ипотеку, которую я погасила за счёт продажи другой моей квартиры?
Лучший ответ

При разводе нет. При разделе да, у него доля будет в любом случае от МК

Если бы МК не вложили, то доли бы у него не было, так как купили до брака. Не важно, что в ипотеку.

Но доля его мизер будет, сможете по суду принудительно выкупить..

Не может, судя по изложенному. Ему только мизерная доля положена в счёт мат. капитала

Ваш муж на квартиру, купленную до регистрации брака претендовать не может.

Если вы использовали маткапитал и ипотека была закрыта в браке, то вы обязаны выделить доли мужу и детям. Так что доля в квартире у мужа должна быть однозначно.

Добрый вечер. Я правильно понимаю, что муж имеет право только на 1/3 долю от 600 тысяч (маткапитал)? Остальное я закрыла в счёт продажи квартиры, купленой до брака.

Делайте выписки из банка, что деньги получили с продажи квартиры и ими закрыли долг.

А так даже если он и платил, то расценят как участие в благотворительности.