LSN Messenger
Москва, 24.03.2025, 22:15

Наследство, недвижимость

Вопрос №24528451 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 22:15
Если один из наследников пошёл и написал заявление на принятие земельного пая от умершего отца, но не уведомил в этом других наследников, считается ли это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается это законно.

25.03.2025, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нигде в законе на наследников не возлагается обязанность сообщать нотариусу о том, что есть еще другие наследники. А раз такой обязанности нет — значит, нельзя и нести ответственность за ее неисполнение

24.03.2025, 22:17

Законно

24.03.2025, 22:22

А если этот же наследник написал отказ от наследства после смерти матери,то он и отказался и от этого земельного пая?

24.03.2025, 22:28

Да

24.03.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства предусматривает отказ от всего наследства

24.03.2025, 22:51

Нет. Вы же указали, что пай отца, он же не отказывался от наследства отца, наоборот даже.

25.03.2025, 15:25

Наследник не обязан уведомлять других наследников о своих действиях

24.03.2025, 22:32

Преступлением не считается, так как при оформлении наследства нотариус просит по запросу представить всех зарегистрированных наследников на момент открытия наследства

24.03.2025, 22:50

То есть не важно от кого от отца или матери она приняла земельный пай,если после этого она она написала отказ от наследства в пользу другого наследника,то претендовать на дом ,на землю на которой стоит дом и земельные паи она претендовать не может?

24.03.2025, 23:00

Отказ от наследства отменить невозможно , только через суд и то при наличии оснований

24.03.2025, 23:03

Ну вот спустя 18 лет она передумала и подала в суд,оснований нет у неё,просто взяла жадность,в содержании дома и земли она никогда не участвовала,был опрос на суде,судья видела отказ нотариально заверенный,но сказала,что ей для прекращения иска этого не достаточно,суд прислал повестки на судебное разбирательство и вызвал остальных наследников которые так же оформили отказ в пользу одного наследника, почему так, суд и нотариус явно на их стороне,

24.03.2025, 23:11

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок

При этом спустя 18 лет можно говорить об истечении срока давности по принятию наследства

И еще : если отказ был правильно оформлен нотариусом , то в случае вынесения решения не в вашу пользу сможете обжаловать

24.03.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Мы подали возражение о пропуске срока давности,но суд отклонил, якобы истец узнал о нарушении своих прав только в 2023 , потому что ответчик оформил дом в собственность только в 23 году,и всё это делает один и тот же нотариус)

24.03.2025, 23:29

Все возможно.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Правовой анализ документов - платная услуга.

24.03.2025, 23:30

Судя по Вашим вопросам ситуация сложная. Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату или юристу для защиты Ваших интересов в суде.

25.03.2025, 11:59

Наследство отца перешло к жене,которая пережила его на 14 лет,вы определитесь,один говорит так, другой по другому,я смотрю у каждого законы разные

25.03.2025, 15:29

Юристы не специалисты в области наследственных дел могут ошибаться. Поэтому в таких спорах лучше конечно выбрать специалиста и обсуждать индивидуально

При этом еще есть конкуренты, коллеги , которые специально ставят дизлайки на ответы.

25.03.2025, 15:33