Как защитить свои права?
Это вопрос не уголовно-правового характера, а трудовые правоотношения. В случае нарушения трудовых прав работник имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или обратиться с иском в суд
Анна, никакие статьи не нарушаются, можете отказаться от дежурства, если эта работа не предусмотрена вашим трудовым договором, должностной инструкцией
тут больше ТК подходит
Здравствуйте.
Нельзя нарушить Уголовный кодекс. Он предусматривает ответственность за нарушения закона. Кроме того, уголовной ответственности в данном случае нет. Есть нарушения ТК РФ, если Вас принуждают исполнять обязанности другого работника и Вы можете это доказать.
У Вас есть право отказаться от выполнения обязанностей за пределами Ваших должностных обязанностей.
С уважением.
Статьи уголовного кодекса здесь ни при чем. Любое изменение должностных обязанностей должно отражаться в соответствующем приказе или распоряжении работодателя. И без согласия работника невозможно.