LSN Messenger
Москва, 25.03.2025, 13:13

Вопрос: какими нормами аргументировать в суде получение такого решения?

Вопрос №24529527 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 13:13
Доброго дня! После смерти владельца дома было утеряно соглашение о разделе долей, сейчас необходимо через суд без вступления в наследство узаконить 2/3 дома за близкими родственниками постоянно там прописанными. Вопрос: какими нормами аргументировать в суде получение такого решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

35 и 56 и 57 ГПК РФ в помощь

25.03.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Михаил

Узаконить может только собственник доли. Собственником доли можно стать вступив в наследство и при этом раздел возможен только после получения свидетельство о праве на наследство- так в законе указано

В соответчтвии с п.2 ст.1165 ГК РФ Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство

25.03.2025, 13:27

Узаконить может только собственник доли

25.03.2025, 15:22

Близкие постоянно проживающие и совместно участвующие в содержании недвижимости, и есть собственники в силу закона.

26.03.2025, 08:47

Близкие постоянно проживающие и совместно участвующие в содержании недвижимости, и есть сособственники в силу закона.

26.03.2025, 08:49

Михаил, составление иска, ведение дела в суде - платные услуги юриста, за помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.03.2025, 08:06

Доброго дня, это пока не требуется. Нужно сначала выяснить по вопросу.

26.03.2025, 08:44

Михаил, если решение суда есть в наличии, то есть ранее было вынесено судом, и Вы сторона по делу, то никакие нормы Вам не нужны, просто идете в суд и просите выдать решение, может быть, у Вас попросят написать заявление. Его пишете в свободной форме "прошу выдать решение суда по делу номер... от дата..."

Если же решения суда нет, и Вы только предполагаете его получить, то есть подать иск в суд, провести дело в суде, и получить положительное решение, то надо составить грамотный иск и подать его в суд. Какие нормы указать в иске - этот вопрос эквивалентен вопросу составления иска. Бесплатно никто не будет этим заниматься, на платной основе юрист составит иск.

26.03.2025, 08:49

Вступать в наследство сособственники планируют только в части доли умершего.

26.03.2025, 08:52

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство ( п.2 ст.1165 ГК РФ)

26.03.2025, 08:56