Руководитель и единственный учредитель ООО банкрота на СВО
Ситуация, когда руководитель и единственный учредитель ООО находится на срочной военной службе (СВО), а общество находится в процедуре наблюдения при банкротстве, требует особого подхода от временного управляющего. Рассмотрим последовательность действий и правовые аспекты.
1. Анализ текущего статуса: Временный управляющий должен установить, имеется ли у учредителя возможность участвовать в процедуре банкротства (например, через доверенное лицо, электронные средства связи с разрешения командования). Если контакт невозможен, это фиксируется в отчёте.
2. Соблюдение процедуры наблюдения: Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», временный управляющий обязан провести анализ финансового состояния должника, выявить признаки фиктивного или преднамеренного банкротства, сореегистрировать требования кредиторов. Эти действия не зависят напрямую от присутствия учредителя, но требуют доступа к документам ООО.
3. Действия при отсутствии учредителя: Если учредитель недоступен, временный управляющий может:
- Обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении представителя для учредителя (например, через органы опеки или судебное решение), если это необходимо для ключевых решений.
- Самостоятельно осуществлять полномочия в рамках закона, такие как инвентаризация имущества, обеспечение сохранности активов.
- Уведомить кредиторов и суд о сложившейся ситуации в своём отчёте.
4. Переход к следующим процедурам: По итогам наблюдения, временный управляющий представляет в суд отчёт с предложением: финансовое оздоровление, внешнее управление или признание банкротства с открытием конкурсного производства. Решение принимает суд на основе отчёта, даже если учредитель не участвует.
5. Риски и рекомендации: Возможны задержки из-за невозможности получить согласие учредителя на сделки, но временный управляющий должен действовать в интересах кредиторов, минимизируя убытки. Важно документировать все шаги для защиты от претензий.
Резюме: Временный управляющий должен продолжать процедуру наблюдения, фиксируя отсутствие учредителя, и действовать в рамках закона, ориентируясь на отчёт для суда. Ситуация не приостанавливает банкротство, но требует осторожности в документации.
Учитывая специфику случая с СВО, рекомендую обратиться к юристу для консультации по тонкостям военного законодательства и возможным исключениям, а также для представления интересов в суде, чтобы избежать procedural errors.
Добрый день!
Смотрите как в ООО оформлено замещение, кто исполняет обязанности.