LSN Messenger
Кострома, 25.03.2025, 19:03

Можно ли при переселении из аварийного жилья, снять пластиковые окна, приобретённые за свой счёт.

Вопрос №24530196 из г. Кострома
опубликован 25.03.2025, 19:03
Можно ли при переселении из аварийного жилья, снять пластиковые окна, приобретённые за свой счёт. Собственником не являюсь квартиры. Дом является культурным наследием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно снять окна. Никакой ответственности за это нет. Поскольку вы производили установку за свой счет, то можете забрать их, но оконные проемы лучше или закрыть досками или вставить старые деревянные окна.

27.03.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно все равно снесут

25.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Администрация, сказала, что напишет заявление в полицию, за то, что я сняла окна

25.03.2025, 19:07

Тут нет уголовного преступления. Они могут обратиться в суд. Чисто юридически, вы не должны оставлять помещение без окон, можете вставить любые плохие

26.03.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Если подадут в суд, чем он может закончиться. И можно ли оконный проём заколотить досками просто.

26.03.2025, 14:12

Администрация выкупила у вас жилье вместе с окнами. Формально это будет кражей.

25.03.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Мы из муниципальной квартиры переселены, у нас не выкупали жильё. А окно приобретено за свой счёт

25.03.2025, 19:12

Произвели обмен на другое жилье. В любом случае это элемент жилья. Будет кражей.

25.03.2025, 19:15

Вы самовольно и без согласования заменили окна в ЧУЖОЙ (государственной) квартире.

Верните старые окна на их прежнее место и тогда сможете забрать свои пластиковые

25.03.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос надо согласовать с администрацией. Можно забрать, но надо будет поставить другие окна, которые были до пластиковых.

25.03.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Которые были до пластиковых сгнили, мы затянули плёнкой проем

25.03.2025, 19:19

Это ещё надо будет доказать, что прежние окна "сгнили".

Вы проявили самоуправство.

Если не хотите "разборок" с государством, то, либо верните старые окна, либо - оставьте новые.

25.03.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

На вас подадут заявление о краже. Вас никто не заставлял окна новые вставлять за свой счёт. Маразм конечно, но увы, такова действительность.

25.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Чем это мне грозит, если они подадут заявление

25.03.2025, 19:42

Статья 158 УК РФ.

25.03.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

У нас во всём городе аварийные дома стоят без окон, без дверей

25.03.2025, 19:43