Челябинск, 25.03.2025, 20:07

Я потерпевшая ,где мне взять ходатайство об уголовном деле,кроме как у следователя и сколько оно делается?

Вопрос №24530308 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2025, 20:07
Я потерпевшая ,где мне взять ходатайство об уголовном деле,кроме как у следователя и сколько оно делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сами подготовить ходатайство или обратиться к адвокату для составления нужного вам ходатайства.

По окончанию расследования уголовного дела вас уведомляют об этом, после чего можете знакомиться со всеми материалами дела без какого либо ходатайства.

По ходатайству об ознакомлении, заявленному в период расследования уголовного дела, вы вправе ознакомиться с протоколами всех следственных действий, произведенными с вашим участием ; постановлениями о назначении судебных экспертиз, заключениями экспертов; знать о предъявленном обвинении; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании Вас потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела.

Все ваши права, как потерпевшего по уголовному делу, закреплены в статье 42 УПК РФ

26.03.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

О чем ходатайство хотите заявить?

25.03.2025, 20:12

Чтоб мне показали мое уголовное дело

25.03.2025, 20:23

Вам как потерпевшей по окончании предварительного следствия следователь должен объявить об этом и разъяснить право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела. До окончания расследования дело Вам никто для ознакомления не предоставит

25.03.2025, 20:33

Если расследование дела не завершено, то вы не имеете право требовать ознакомления с материалами дела. То же самое касается и ситуаций, если УД приостановлено. Есть варианты решить вопрос через суд, но здесь уже нужно смотреть ситуацию в подробностях.

25.03.2025, 20:52

Следователь мог написать не то

25.03.2025, 20:23

О каком конкретно ходатайстве идет речь в вопросе?

25.03.2025, 20:31