Как подать на наследство, если по документам ты чужой человек?
Здравствуйте.
Нужно решать этот вопрос в судебном порядке.
Суд в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей")
Также нужно помнить о сроках принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Сначала в судебном порядке установить отцовство этого человека в отношении Вас. Потом уже, с этим решением, вступившим в законную силу, решать наследственные вопросы.
Через суд с установление отцовства.
в судебном порядке установить отцовство
в судебном порядке
Добрый день.
Вам действительно необходимо обратиться с заявлением в суд.
Но, чтобы понять с каким именно заявлением необходимо знать Вашу дату рождения.Можете обратиться к выбранному Вами специалисту - контакты указаны под ответом на вопрос.
Нотариус откажет, поэтому сначала подавайте на установление отцовства(родства).
Здравствуйте!
Рекомендую не только обратиться в суд, но также перед этим или одновременно с этим принять наследство одним из двух способов (заявлением нотариусу или фактически). Понятно, что документов о родстве пока нет, нотариусу нечего предъявить, но обратиться к нему обязательно надо даже без документов, чтобы зафиксировать факт своевременного обращения в шестимесячный срок с даты смерти Вашего отца.
Без юриста сложно безошибочно оформить документы, подтверждающие своевременное обращение с целью принятия наследства. Нюансов много и нотариусы по-разному реагируют на такие обращения.
Кстати, в суд обращаться с каким именно заявлением тоже пока не совсем понятно в Вашем случае. Есть два разных юридических факта (факт родства и факт признания отцовства), которые в суде по-разному доказывают. Нужны от Вас подробности по ситуации и список имеющихся доказательств, чтобы понять, какой вариант действий для Вас наилучший.
Обратитесь к нотариусу, возможно придется написать заявление об приостановке дела. Далее либо договариваетесь с родственниками и проходите экспертизу, либо подаете в суд и уже в процессе делаете экспертизу. Но вторая сторона может быть против и обжаловать решения суда, даже если подтвердится что вы сын. Набирайтесь терпения, в худшем случае это у вас на года 3 точно затянется
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!