LSN Messenger
Долгопрудный, 26.03.2025, 10:52

В моем случае речь идет об Арбитражном суде Московской области

Вопрос №24531168 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 10:52
Доброго всем дня. На мой взгляд судебные споры - это лотерея.))) Практически все зависит от отношения к тебе судьи, его настроения, и конечно желания разбираться в деле!) Квалификация судей на сегодняшний день, это болезнь всего общества, потому не будем об этом. Отводы практически не реальны, или я ошибаюсь? Вопрос - в какие инстанции продуктивнее всего жаловаться на судью, что более действенно? В моем случае речь идет об Арбитражном суде Московской области
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Стопроцентной гарантии результата жалобы на судьи в нашей стране нет. Потому что даже если пожалуетесь в ККС (на основании ст.12.1 Закона о статусе судей), то Вашу жалобу в лучшем случае направят председателю того суда, где трудится объект жалобы, именно он и

будет оценивать тяжесть проступка судьи. В худшем случае жалобу никуда не направят, и Вы даже не сможете этому противодействовать, так как нет механизма.

Вы также можете пожаловаться непосредственно председателю суда и тогда жалоба просто останется пустым звуком и хода ей не дадут, или председателю вышестоящего суда - в этом случае жалобу спустят опять-таки в нижестоящий суд.

Самый действенным способом уесть судью, по моему мнению, является своевременное реагирование в письменном виде на его просчеты (вольные или невольные) в процессе рассмотрения деле,а также на намеренное затягивание рассмотрения.

При затягивания рассмотрения дела не только можно, но и нужно обратиться в вышестоящий суд с административным иском о взыскании компенсации за судебную волокиту на основании

Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ

Если иск будет удовлетворен, то после этого судья в подавляющем большинстве случаев отправляется в отставку. У меня было три таких случая.

26.03.2025, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на коррупцию и поведение судьи ,то бояться только Квалификационной коллегии по судьям .Остальное им по барабану ,так как Путин из назначает пожизненно .

26.03.2025, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Снова плагиат от бабъяк kochenkov.ru

26.03.2025, 11:08

Здравствуйте, Ник.

Сложно с Вами поспорить, в том числе относительно отводов судей, если отсутствуют безусловные основания для отвода (ст. 21 АПК РФ).

В частности, отвод судьи на основании личной, прямой или косвенной заинтересованнности в исходе дела либо наличии иных обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности, не является безусловным. И добиться отвода судьи по данному основанию практически нереально (хотя есть и исключения).

Что касается жалоб на судью председателю суда либо в ККС, то таковые продуктивными не являются. Самые действенные жалобы - это обжалование судебных решений в рамках процессуального законодательства.

26.03.2025, 11:07

Самое лучшее - нанять грамотного юриста. Он все сделает как нужно и будет добиваться победы.

26.03.2025, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначного ответа не имеется.

Что можно сделать.

Первое - Заявить Отвод судьи

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства ( в арбитражном (ст. 21 АПК РФ).

Если результатом является отказ в удовлетворении заявления об отводе и продолжение рассмотрения дела в том же составе.

Второе - подать Жалобу председателю суда

Что делать не следует:

Жаловаться председателю на принятое судьей решение или процессуальные действия судьи. Все это может быть обжаловано лишь в процессуальном порядке, путем подачи частной (на промежуточные определения) иди апелляционной (на итоговое решение по существу) жалобы в вышестоящий суд. В противном случае вы просто потратите свое время или даже пропустите срок для обжалования.

Если это не будет иметь результата.

Третье - подаить Жалобу в Квалификационную коллегию судей

В жалобе, нужно изложить все предпринятые меры для защиты своих прав – отвод, жалобу председателю и приложить доказательства нарушения ваших прав.

26.03.2025, 11:10

Здравствуйте Ник

Жалобу на действия судьи арбитражного суда вы можете подать председателю суда в порядке п.41.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

При поступлении в арбитражный суд внепроцессуального обращения по делу, находящемуся в производстве этого суда, следует учитывать требования, изложенные в части 1 статьи 10 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

___

Председатель суда несет персональную ответственность за своевременную организацию рассмотрения обращений и принятие по ним соответствующих мер

___

О принятом решении уведомляется лицо, направившее обращение

___

В квалификационную коллегию судей без обращения к председателю суда жаловаться смысла нет. Жалоба будет возвращена или перенаправлена председателю АС

___

Основания для отвода судьи АС указаны в ст.21 АПК РФ. Если таковых нет, то заявление об отводе не будет удовлетворено

___

С уважением

26.03.2025, 11:11

Самое лучшее - нанять грамотного юриста. Он все сделает как нужно и будет добиваться победы.

26.03.2025, 11:13

отвод судьи возможен только при наличии определённых оснований, указанных в ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. Эти основания действительно являются довольно строгими, и зачастую процессуальные права сторон не могут быть реализованы из-за недостатка убедительных доказательств по делу. Это создает очевидные трудности в обосновании отвода.

Что касается подачи жалоб на судей, вы можете рассмотреть следующие варианты:

- Жалоба на действия или бездействие судьи может быть подана председателю арбитражного суда, в который входит судья, на действия, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о предвзятости или нарушении процесса. Однако, как вы отметили, такие жалобы чаще всего не приводят к позитивным результатам.

- ККС рассматривает обращения на действия судей, но также обрабатывает только серьезные нарушения. Обычно это не влияет на конкретные дела и больше касается профессиональной ответственности судьи.

- Наиболее действенным способом оспаривания решений судов является подача апелляционной или кассационной жалобы. В таких случаях вы будете предоставлять полноценное обоснование и ссылаться на нормы права, которые могли быть нарушены.

- Если вы считаете, что дело было рассмотрено непрофессионально, можно обжаловать решение в вышестоящем суде (например, в Арбитражном суде округа).

Что касается обжалования, то ваша правота в том, что это один из самых продуктивных способов воздействия на систему – именно это является нормой процессуального законодательства.

Некоторые нормы права, которые могут быть полезны при обжаловании:

- Статья 1068 АПК РФ: предоставляет вам право обжаловать решения судов в вышестоящие суды.

- Статья 285 АПК РФ: описывает многочисленные основания для отмены решений арбитражного суда.

26.03.2025, 11:36

Если предметом жалобы является затягивание процесса, явное содействие одной из сторон путём удовлетворения её необоснованных ходатайств, отклонение ходатайств истца о вызове свидетелей или назначении экспертизы и т.п действия, тогда эффективной является жалоба на судью в квалификационную коллегию судей.

В соответствии с п.2 ст.19 закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" к полномочиям квалификационной коллегии относятся наложение дисциплинарных взысканий на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарных проступков; приостановление либо прекращение полномочий судей соответствующих федеральных судов.

Если же дело касается принятия незаконного решения, то наиболее эффективна не жалоба на судью, а обжалование решения в апелляционном и кассационном порядке (ст.257 АПК РФ и ст.273 АПК РФ).

Отводы используются очень редко, так как удовлетворяются только в самых очевидных случаях (например, участие в деле родственника или работника аппарата суда). Основания для отвода судьи указаны в ст.21 АПК РФ.

При этом редко удовлетворяются отводы по основанию. указанному в пп.7 п.1 ст.21 АПК РФ, когда судья делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Определение судьи об отказе в удовлетворении заявления об отводе обжаловать нельзя.

В таком случае лицо, участвующее в деле, вправе включить возражения относительно этого определения в жалобу на постановление суда, принятое по результатам рассмотрения дела по существу. Исключение составляет ситуация, при которой суд не рассмотрел заявление об отводе арбитражного судьи из-за технического сбоя, в этом случае пересмотр определения допускается.

Кроме того, на незаконный отказ в отводе судьи можно пожаловаться председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

26.03.2025, 11:49

Квалификационная коллегия судей — основной орган, который рассматривает дисциплинарную ответственность судей. Жалоба подается в квалификационную коллегию соответствующего региона. Для Арбитражного суда Московской области — это Квалификационная коллегия судей Московской области.

Статья 12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» предусматривает возможность привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за нарушение норм законодательства или Кодекса судейской этики.

Председатель суда — жалоба также может быть направлена председателю арбитражного суда, где работает судья. Председатель вправе рассмотреть жалобу и принять меры дисциплинарного воздействия, если сочтет нужным.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации — если дело касается нарушения высшей степени важности, например, при серьезных нарушениях прав участников процесса, то возможно обращение в эту инстанцию.

Совет судей Российской Федерации — этот орган занимается общими вопросами деятельности судов и судейского корпуса, включая вопросы этики и дисциплины. Совет может инициировать проверку в отношении судьи через соответствующие квалификационные коллегии.

Важно соблюдать правильную форму и указывать конкретные факты нарушений. Жалобу нужно подавать письменно, подробно изложив суть претензий, указать данные судьи, сведения о процессе и обстоятельства дела.

26.03.2025, 19:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вариантов масса: заявить отвод (ст. 21 АПК РФ), направить жалобу в квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта (статья 12.1. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1"О статусе судей в Российской Федерации" Дисциплинарная ответственность судей), подать заявление на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и так далее.

Также в Кодексе судейской этики, утвержденном VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г., указано на то, как должны вести себя судьи не только в профессиональной, но и в общественной жизни.

Определить в какие инстанции продуктивнее всего жаловаться надо исходя из того, на что Вы собираетесь конкретно жаловаться. Лучше, если специалист изучит все вводные и документы и определит куда и как лучше жаловаться конкретно в Вашем случае, чтобы иметь наибольший эффект.

Если Вы, все-таки решитесь самостоятельно определять куда и кому жаловаться, то есть интересный обзор судебной практики по рассмотрению Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации административных дел о

привлечении судей к дисциплинарной ответственности в 2017–2018 гг. и

первом полугодии 2019 г.

Рада помочь!

27.03.2025, 10:40