Хотелось бы узнать если сын переделает с матери на себя платежки по ЖКХ, что может быть в плохом случае
Ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку речь идет о неприватизированном жилье, предоставленном Министерством обороны, что накладывает специфические правовые рамки.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус жилья: Квартира является государственной (муниципальной) собственностью (Минобороны) и предоставлена по договору социального найма. Вы и ваша мать, будучи прописанными (зарегистрированными) в ней, являетесь сонанимателями или членами семьи нанимателя (скорее всего, отца, как первоначального получателя). Право пользования квартирой основано на регистрации и договоре найма, а не на праве собственности.
2. Обязанность по оплате ЖКУ: Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 155), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на нанимателе (а в случае его отсутствия — на совершеннолетних дееспособных членах его семьи, проживающих в жилом помещении) по договору социального найма. Если платежные документы (квитанции) оформлены на мать, она и является лицом, на которое управляющая компания или ресурсоснабжающая организация возлагает обязанность по оплате. Факт того, что она фактически не проживает в квартире, сам по себе не снимает с нее этой обязанности, если она остается зарегистрированной и нанимателем/членом семьи нанимателя.
3. Переоформление платежек: Техническая процедура изменения плательщика в платежных документах (с матери на сына) возможна по заявлению в управляющую компанию или расчетный центр. Однако это не меняет существа правовых отношений:
* Для сына: Он официально станет лицом, получающим счета и несущим ответственность за их своевременную оплату перед поставщиками услуг. Если оплата не будет производиться, долги будут накапливаться на его имя.
* Для матери: Ее солидарная (субсидиарная) ответственность за долги по ЖКУ, возникшие в период ее регистрации и/тор оформления платежек на нее, может сохраняться, особенно если новый плательщик (сын) перестанет платить. Кредиторы (УК, ТСЖ) могут взыскивать долг с любого из ответственных лиц.
Потенциальные риски («плохой случай»):
* Накопление долга: Если сын, взяв на себя оплату, не будет своевременно вносить платежи, образуется задолженность.
* Судебное взыскание: Управляющая или ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Взыскание может быть обращено на доходы или имущество лица, на которого оформлены платежки (сына), а при недостаточности — и на мать как на содолжника.
* Ограничение или приостановление предоставления услуг: При значительной задолженности возможно ограничение (а затем и приостановление) подачи коммунальных ресурсов (электроэнергия, газ, вода) в установленном законом порядке.
* Выселение: В исключительных случаях, при систематической и злостной неуплате за жилое помещение и коммунальные услуги в течение длительного срока (более 6 месяцев), наймодатель (Минобороны) может инициировать через суд процедуру расторжения договора социального найма и выселения без предоставления другого жилья (ст. 90 ЖК РФ). Это крайняя мера, но риск существует.
* Проблемы для матери: Долги по ЖКУ могут негативно сказаться на ее кредитной истории, создать сложности при получении субсидий или иных социальных выплат.
Рекомендации и резюме:
1. Урегулируйте вопрос с регистрацией: Наиболее правильным решением было бы снятие матери с регистрационного учета в данной квартире, если она там не проживает и не намерена проживать. Это должно быть сделано по ее заявлению. После этого ее формальная обязанность по оплате ЖКУ для этого жилья отпадает.
2. Оформите изменения официально: Если мать остается прописанной, но оплату будет производить сын, целесообразно не просто переоформить квитанции, а уведомить управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации о том, кто является фактическим плательщиком, возможно, заключив соответствующее соглашение. Однако это не исключает полностью ответственности матери.
3. Проверьте договор найма: Уточните, кто является нанимателем по договору социального найма с Минобороны. Возможно, потребуется внести изменения в договор (например, сменить нанимателя на сына, если он там проживает).
4. Главный совет: Учитывая специфику жилья Минобороны и сложность жилищных правоотношений, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и/или вопросах военного жилищного фонда. Юрист поможет:
* Проанализировать договор социального найма.
* Правильно оформить снятие с регистрации или изменение условий оплаты.
* Минимизировать риски для всех членов семьи.
* Дать точный прогноз последствий в вашей конкретной ситуации.
Краткое резюме: Переоформление платежек с матери на сына перекладывает оперативную обязанность по оплате, но не снимает полностью правовых рисков для матери, пока она остается прописанной. Основной риск — накопление долга и судебное взыскание с любого из ответственных лиц. Оптимальный путь — снятие матери с регистрации и последующее оформление оплаты на фактически проживающего сына. Консультация юриста обязательна для избежания ошибок.
В данном случае все платежи будут отражаться ни лицевом счете ответственного нанимателя жилья. Кто оплатил значения уже не имеет.