LSN Messenger
Донецк, 26.03.2025, 15:28

Отец психически болен, что делать?

Вопрос №24531654 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 15:28
Мой отец живет отдельно. Последние годы, после смерти мамы, у него постепенно начались проблемы с психикой. Он ничего не помнит, ему кажется, что мы с братом хотим его убить или ограбить, вел себя агрессивно. 78 лет. Он перестал пускать меня к себе в квартиру (брат на СВО). А недавно к нему начали ходить соседи, которых он привечает, они поменяли ему дверь, чтобы я не могла войти, и втерлись к больному человеку в доверие. И даже не скрывают, что рассчитывают на его квартиру. Квартира куплена в браке с мамой. Документы у него. Я хочу признать его недееспособным, чтобы эти мошенники ничего с ним не сделали. Как это сделать, если они не пустят в квартиру никого, даже врачей и милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд

26.03.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что в суд. Просто суд назначит ему медицинскую экспертизу у психиатра, а соседи просто не допустят в квартиру экспертов, он почти не ходит.

26.03.2025, 17:29

Есть способ решения этого вопроса...

27.03.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным. 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

26.03.2025, 15:31

Добрый день!

Вы принимали наследство за мамой? Если принимали, значит там долевая собственность, просто так ее никто не заберет. Если не принимали, попробуйте предварительно проконсультироваться у врача по поводу отца , что он скажет о перспективах признания недееспособным.

ГК РФ

26.03.2025, 16:05

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:25

Да, надо подавать заявление о признании его недееспособным.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

27.03.2025, 10:41