Санкт-Петербург, 26.03.2025, 16:20

Земельный вопрос и налоги с продажи-как будет рассчитан налог если все эти продажи будут в одном налоговом периоде

Вопрос №24531812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 16:20
Есть земельный участок полученный по наследству более трёх лет назад, с видом разрешенного использования "ведение садоводства". Есть льгота при уплате налога с его продажи по сроку владения (т. к. владение им более трех лет). Есть также информация, что чтобы не утратить эту льготу, массив можно разделить не более чем на две части. Поэтому изучается возможность его поделить на две части, но одну часть продать целиком (без налога, т. к. на момент продажи этой части всего частей существовало только две), а вторую часть поделить на небольшие участки и тоже продавать, но уже частями, пусть даже с потерей налоговой льготы, но потерей только на эту часть. ***Вопрос: Как будет рассчитан налог если все эти продажи будут в одном налоговом периоде (и если не в одном) ? Не потеряется-ли льгота с продажи первой части, раз остальное тоже продали, но уже в раздельном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

При продаже земельных участков, предназначенных для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, срок владения земельными участками в случае их образования в результате раздела, определяется с даты возникновения прав на исходный земельный участок, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, не превышает 2 (абз. 9 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Могу только поделиться своим мнением по заданному Вами вопросу, так как ни разъяснений Минфина, ни судебной практики по этому вопросу пока нет.

В данном случае при разделе земельного участка (исходного) образуется 2 земельных участка, то есть один из них можно продать без уплаты НДФЛ (именно потому, что он образован из исходного участка).

Если второй участок будет делиться дальше, то срок владения вновь образованными участками будет рассчитываться уже с момента государственной регистрации права на них, и при их продаже нужно платить НДФЛ.

26.03.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В силу положений Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ при разделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. п. 1 и 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).

В этой связи позиция официальных органов заключается в том, что срок нахождения в собственности образованных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные участки (Письма Минфина России от 09.12.2021 N 03-04-05/100153, от 18.10.2021 N 03-04-06/83976).

Такой же позиции придерживаются и суды.

А потому срок сразу "потеряется" и платить придется за все участки, то есть льгота утратится именно при разделе.

26.03.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьей 11.4 Земельного кодекса РФ установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а прежний участок прекращает свое существование, у его собственника возникает право собственности на все, образуемые в результате раздела земельные участки.

в случае раздела или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы ЕГРП и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

таким образом, прежний участок прекращает свое существование, вновь возникшим земельным участкам присваиваются новые кадастровые номера, поэтому срок нахождения в собственности вновь образованных земельных участков для исчисления НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРП. Следовательно, проданный земельный участок находился в собственности менее 3х лет –и налоговых льгот для уплаты уже не будет.

26.03.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Ничего делить не рекомендую - срок владения тогда заново начнётся и 3 гола пропадут - при которых без налога продажа - ст. 217.1 НК РФ.

При желании направьте письменный запрос - можно через личный кабинет налогоплательщика - получите от ИФНС официальный ответ -ст. 21 НК РФ.

26.03.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации и уплате налога отсутствует.

• Вы продаете недвижимость, которую получили в наследство (см. п. 3 статьи 217.1 НК). В этом случае минимальный срок владения составляет 3 года.

Как считается минимальный срок владения недвижимостью

В большинстве случаев он начинается со дня регистрации права собственности в Росреестре, но есть некоторые исключения:

• при получении жилого помещения по наследству срок стартует с момента смерти наследодателя (словами юристов — с открытия наследства);

• если речь о недвижимости, приватизированной до 1998 года, независимо от того, когда вы зарегистрировали право владения в Росреестре, ФНС будет считать его с момента реальной покупки;

• в особом случае — получение квартиры по программе реновации (актуально для жителей столицы): срок владения считается с момента приобретения предыдущего жилья.

То есть при регистрации долей минимальный срок начнет отсчитываться заново.

26.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дополнение к вопросу- а вот такая статья введенная в закон= касается ли льготы на минимальный срок владения = при выделении одной части участка или делении на две лоли (или части) = Статья 1

Пункт 2 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 3340; 2014, N 48, ст. 6663; 2017, N 49, ст. 7324; 2018, N 49, ст. 7496; 2019, N 16, ст. 1826; N 30, ст. 4112; N 39, ст. 5375; 2020, N 48, ст. 7627; 2021, N 27, ст. 5133; N 49, ст. 8146; 2023, N 23, ст. 4018; N 32, ст. 6121; 2024, N 31, ст. 4453; N 33, ст. 4955) дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"При продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения гаражей для собственных нужд, для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, образованных в результате раздела, выдела исходного земельного участка либо в результате объединения, перераспределения исходных земельных участков, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков. При этом в случае образования земельного участка в результате объединения исходных земельных участков минимальный предельный срок владения образованным земельным участком исчисляется с даты возникновения права собственности (пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования) на последний из исходных земельных участков. ***Положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, выделе доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, не превышает двух.". С уважением Екатерина.

26.03.2025, 17:39

абз. 9 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ касается Вашей ситуации, но только относительно первого участка. Если второй участок будете делить дальше, то положения этой нормы уже не действуют.

26.03.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Ольга Михайловна, Вы меня опередили с ответом. Спасибо. Можно в личном сообщении поподробнее ответить, хотя в принципе суть понятна. Но всё же. Заранее спасибо ещё раз - Екатерина

26.03.2025, 18:03

Ну вот, пока формулировала дополнение - пришел ответ на это же дополнение. Спасибо. *** Но осталась вторая часть вопроса - "Как будет рассчитан налог если все эти продажи будут в одном налоговом периоде (и если не в одном) ? Не потеряется-ли льгота с продажи первой части, раз остальное тоже продали, но уже в раздельном виде.?

26.03.2025, 17:59