Жуковский, 26.03.2025, 16:22

Баня из бревна на жб сваях это капитальное строение?

Вопрос №24531820 из г. Жуковский
опубликован 26.03.2025, 16:22
Баня из бревна на жб сваях это капитальное строение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение дает эксперт, но и оно может быть оспорено.

26.03.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, это не признается капитальным строением. Временная постройка (некапитальный объект) не обладает прочной связью с землей: или не имеют фундаментов или не имеют капитальных (заглубленных) фундаментов.

26.03.2025, 16:24

сваи вбиты в землю

26.03.2025, 16:31

Не имеет значения. Все равно у строения нет прочной связи с землей

26.03.2025, 16:32

Андрей, на жб сваях является капитальным строением.

26.03.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
краткий понятный ответ спасибо

Нет, это не признается капитальным строением

26.03.2025, 16:34

Все относительно

Иногда да - иногда нет

26.03.2025, 16:36

Капитальное строение. Регистрировать можете на свое усмотрение.

26.03.2025, 19:22

Андрей, здравствуйте.

Эксперты-строители в таких случаях заявляют, что надо лично осматривать конкретный фундамент и строение, чтобы установить, является ли строение объектом капитального строительства. Проблема в том, что в нормах права слишком размытое понятие капитальности, не позволяющее юристам без экспертного заключения на основании сведений о материалах и конструкции фундамента однозначно классифицировать строения. Такие характеристики, как прочность связи с землей и несоразмерность ущерба назначению оценивают только эксперты-строители. Потому Вам за точным и обоснованным ответом на Ваш вопрос не к юристам, а к экспертам-строителям. Например, если вся баня будет оценена в 100 тысяч рублей, а для ее перемещения и (или) демонтажа и последующей сборки требуется 70 тысяч рублей, такой ущерб несоизмерим? Это решает только суд в каждом конкретном случае.

26.03.2025, 22:58

нет

27.03.2025, 00:16