Можно ли в апелляции подать заявление о злоупотреблении правом второй стороной?
Здравствуйте. Если изначально указывали о злоупотреблении права ответчиком (ст. 10 ГК РФ) в обоснование своих исковых требований, дополнительного повторения об этом в отдельном заявлении не требуется. В апелляционной жалобе можете еще раз указать на нарушение пределов осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), чему суд первой инстанции не дал должной правовой оценки.
О злоупотреблении правом ответчиком укажите в апелляционной жалобе этого будет достаточно.
Не требуется отдельного заявления .Вы можете в жалобе указать какие нормы нарушил суд и какие обстоятельства или доказательства неверно истолковал.
В апелляционной инстанции вы обратите внимание суда на то, что судом 1 инстанции проигнорировано ваше заявление о признании стороной злоупотребления правом о чем суд не дал надлежащую оценку данному обстоятельству, что могло повлиять на исход дела, чем нарушил нормы процессуального и материального права
Да, можете снова заявить. Возможно стоит изменить аргументацию