LSN Messenger
Белгород, 27.03.2025, 11:18

Как быть в этой ситуации

Вопрос №24533242 из г. Белгород
опубликован 27.03.2025, 11:18
Вчера зашла в машазин до этого взяла там бальзам и краску на сумму 800 р а вчера меня в этом же машазине заставили заплатить 10000 р ссылаясь на то что если не заплачу вызовут полицию что в этой ситуации могу я сделать я взяла на 800 р а отдала 10000
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли кто чего сказал, зачем платили, если ничего не похищали.

Можете подать заявление в полицию об угрозах и вымогательстве денег.

27.03.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Воровать нехорошо, вот Вас и учат !)))

В чём вопрос?

27.03.2025, 11:19

Как именно Вас заставили? Чем мотивировали свое требованиие?

27.03.2025, 11:19

Мативирую тем что если заплатите не будем вызывать полицию

27.03.2025, 11:26

Вас обвинили в краже? Расскажите по подробнее, из вопроса не понятно как так получилось, что вы приобрели товар за одну цену, а потом Вас заставили оплатить другую цену

27.03.2025, 11:29

Да я до этого взяла из магазина на 800р и не заплатила а вчера зашла и мне сказали если не заплатишь 10 тысяч вызовем полицию вчера я заплатила а сегодня не поняла откуда такая сумма

27.03.2025, 11:31

Тогда, Ваши действия могут быть квалифицированы ка мелкое хищение, которое влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Действия же администрации магазина подпадают под уголовную ответственность. Они не имели право с вас требовать деньги, а обязаны были вызвать полицию. Но это нужно доказать. У Вас есть какие то доказательства вымогательства и передачи денег?

27.03.2025, 11:42

если это кража ст. 158 УК РФ, то такое возможно

27.03.2025, 11:21

Здравствуйте. Я рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.03.2025, 11:23

Добрый день!!!

Вы же не в чём не виноваты, почему побоялись полиции? Ну и пусть бы вызывали

27.03.2025, 11:25

Ну я то до этого за 2 дня взяла там на 800р и не оплатила дура

27.03.2025, 11:28