LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2025, 12:43

На участках соседей стоит вонь, бегают крысы, антисанитария, мухи и прочее.

Вопрос №24533417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 12:43
Соседка в селе (расположено в заповеднике) устроила огромную куриную ферму (500 голов птицы) на участке размеров в 10 соток, земля оформлена на её племянника. На участках соседей стоит вонь, бегают крысы, антисанитария, мухи и прочее. Незаконно продает (ИП оформила на 3-е лицо) мясо птицы и яйца, при употреблении которых в пищу - люди отравились (как минимум 3 человека). Глава поселения её покрывает. Жалобы в разные гос. органы приводят только к предостережениям в её адрес. Как тут правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд о запрете деятельности, сокращении поголовья.

27.03.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на практике это все реально? Иск не завернут.

27.03.2025, 13:04

Реально. Также все зависит от назначения участка.

27.03.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Много отписок и всё.

27.03.2025, 12:43
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

27.03.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Прокуратура пересылает жалобы в Роспотребнадзор.

27.03.2025, 12:47

Можно подать иск об обязании прекращения каких либо действий, или устранении каких либо неприятных вещей. Для этого вам нужно будет продумать, что именно вы хотите ее обязать сделать или что именно устранить. (ст 206 ГПК)

Возьмем для примера вонь: обязать ежедневно вывозить мусор или устранить свалку мусора... Далее вам нужно нанять эксперта, который зафиксирует нарушение и обозначит его. Например, он зафиксирует превышение уровня каких-то веществ в воздухе: запах от свалки, крыс и прочее. Далее идете в суд с экспертизой и обязываете убрать мусор, устранить запах и т.п. зависит от вашей настойчивости.

27.03.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Экспертизу надо будет делать до суда, а потом в суде тоже?

27.03.2025, 12:57

Это нарушение. В СМИ сообщите, пусть репортаж сделают, ну а дальше жалобы, жалобы, жалобы...+ иск в суд)

27.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Да жалобы пишем, хотим коллективную жалобу написать.

27.03.2025, 13:35