Иркутск, 27.03.2025, 14:18

На что я могу ссылаться в суде, чтоб алименты назначили в долевой форме

Вопрос №24533606 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2025, 14:18
Отец 5-ых детей (ответчик). Суд назначил алименты в твёрдой денежной сумме в размере 9116 на каждого. При доходе 17400, что является заработной платой и единственным доходом, движение денежных средств по счетам отсутствует, есть задолженности по налогам, не оплачиваю. На что я могу ссылаться в суде, чтоб алименты назначили в долевой форме
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда, указывать, что Ваши доходы превышают расходы и Вы просто не сможете исполнять алиментные обязательства. Суду было это известно и в соответствии со ст. 330 ГПК РФ просите отменить решение суда первой инстанции. Срок подачи жалобы 1 месяц, не пропустите. Расчет приложите к жалобе, справки 2 НДФЛ.

27.03.2025, 14:21

Решение было вынесенноезаочно,заявление на отмену подал, судебного заседания назначили , готовлюсь к заседанию.

Какие доводы мне привести , чтоб суд взял во внимание мою не платёжеспособность.

Дети все в одной семье

27.03.2025, 14:29

Значит не апелляционную жалобу, а письменные возражения на исковое заявление. Укажите, что взыскание алиментов в твердой денежной сумме в таком размере сделает заведомо неисполнимым решение суда. Про долги по налогам не надо писать. Доход и расходы, распишите в расчете. И укажите все то, что описали Вам выше.

27.03.2025, 14:32

Всё это было расписано и подано в виде возражений на первое слушание, суд эти доводы не учел, сославшись на сохранение детям прежнего уровеня жизни.

Есть ещё нюанс , я оплачивал добровольно 25000, суд эту сумму учёл как доп. доход.

Но я повторю эти деньги я брал в долг для оплаты алиментов,есть

расписки.

Так же бывшая получает пособие на каждого 17.... Тысяч на каждого, при этом сама не работает , младшему ребёнку уже есть три года, бывшая не работает, оплачивает свои кредиты за счёт пособий

27.03.2025, 14:38

Приложите доказательства, расписки, договоры займа, кредитные договоры, все что есть, которые Вы платили детям в качестве добровольной помощи. А сейчас выплачиваете долги. Если суд не учет все эти ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ст. 56 ГПК РФ каждая сторона ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ как свои требования ТАК И ВОЗРАЖЕНИЯ! Тогда подавайте апелляционную жалобу, оставят без изменения, кассационную жалобу в первую кассацию, потом далее, не сдавайтесь. СУД НЕЗАКОННО учел неподтвержденные доходы как Ваш постоянный доход. Вежливо в письменных возражениях укажите на это. Это не систематический доход. У Вас имеется постоянный доход и есть основания для взыскания алиментов в долях от заработка. Если в долях, то:

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Главное Вам уйти от твердой денежной суммы!

Но в любом случае после всего этого на стадии исполнительного производства Вы вправе подать приставу заявление о сохранении величины прожиточного минимума на Вас и на тех кто находится на иждивении. Вот образец:

В ____________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального подразделения

Федеральной службы судебных приставов России)

_____________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от ___________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________________,

телефон: ____________________________________,

адрес электронной почты: ____________________,

гражданство:_________________________________,

реквизиты документа, удостоверяющего личность:

_____________________________________________,

исполнительное производство N ________________

Заявление

о сохранении заработной платы и иных доходов

ежемесячно в размере прожиточного минимума

"___"_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) на основании _____________________ (наименование и реквизиты исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство о взыскании с ________________________ (Ф.И.О. должника) в пользу ____________________________________ (наименование или Ф.И.О. взыскателя) __________________ (существо обязательства) в размере _______ (__________) рублей.

________________________ (Ф.И.О. должника) относится к социально-демографической группе населения (отметить "V" нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети

На основании изложенного и в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете ________________________________________ (реквизиты банковского счета), открытом в _________________________________________ (наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника).

"___"_________ ____ г.

Должник (представитель):

________________ (подпись)/________________________ (Ф.И.О.)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2024 г. N АКПИ24-804

Установленный данным пунктом расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, также применяется в случае исполнения исполнительных документов, направленных в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем в соответствии со статьей 8 Закона об исполнительном производстве, при обращении должника-гражданина в банк или иную кредитную организацию с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в соответствии с частью 6 статьи 8 поименованного закона или при наличии судебного решения о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, в случае, предусмотренном частью 8 статьи 8 названного закона. Данный пункт не применяется при расчете суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях расчет осуществляется в соответствии с пунктом 5 Порядка.

27.03.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так вы официально трудоустроены?

27.03.2025, 14:19

Да работаю официально, зарплата ниже МРОТ. Решение было вынесено заочно, подал заявление на отмену заочного решения

27.03.2025, 14:24

Здравствуйте. Размер долей, установленных статьёй 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:

наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

низкий доход плательщика алиментов;

состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребёнка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребёнка тяжёлого заболевания, требующего длительного лечения)

27.03.2025, 14:19

Ссылайтесь на стабильность дохода и на то, что рабочий день полный.

27.03.2025, 14:21

Россия, ссылайтесь, что вы трудоустроены и получаете стабильный заработок

27.03.2025, 14:22

Кроме всего прочего ссылайтесь на Закон. Согласно его требований с плательщика алиментов не может взыскиваться на содержание 3-х и более несовершеннолетних детей более половины его заработка или иного дохода. Если других возможностей нет.

27.03.2025, 16:25

письменные возражения на исковое заявление (ст.149 ГПК РФ)

27.03.2025, 18:51