Продажа дома после смерти супруга

В браке оформили на меня дом с участком, купленный в 2018 году. В 2023 году году умер супруг, завещание было на меня. Сейчас хочу продать, т.к. нет здоровья. Должна ли я оплачивать налог или нет. Знаю как ведет себя налоговая.
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Что касается уплаты НДФЛ в случае продажи вами имущества, полученного по наследству, то здесь ситуация складывается следующим образом. Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ лица, которые собираются продать объект недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом.

2)В настоящий момент минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, и действует в отношении долей, оформленных после 1 января 2016 года. Но если право собственности получено в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, как в вашем случае, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

3)Однако даже если с момента принятия наследства прошло менее 3 лет, вы все равно можете быть освобождены от уплаты НДФЛ. Скорее всего, брачный договор между вами и вашим мужем не заключался, а значит, такое имущество является имуществом, нажитым супругами во время брака. То есть, дом, земельный участок и гараж являются совместной собственностью вас и вашего мужа. При этом не имеет значения, на имя кого из вас было оформлено имущество. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Как разъясняется в письме МинФина РФ № 03-04-08/10-58 от 01 апреля 2011 года, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

4)В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

5)То есть, вы являетесь собственником недвижимого имущества не с момента принятия наследства после вашего мужа, а с момента государственной регистрации права собственности на это имущество. Если с момента регистрации прошло более 3 лет, то вы будете освобождены от уплаты налога при продаже. Если же прошло менее 3 лет, то налог вам придется уплатить.

6)У вас прошло куда больше, так что никакой оплаты налога не будет в вашем случае.

Здравствуйте,

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)».

Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить. Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения 3 года. Чтобы не платить налог с продажи наследства, квартирой нужно владеть минимум 3 года. Это правило действует для недвижимости и иного имущества, полученного по наследству с завещанием или без него.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы являетесь собственницей с 2018 года ,то налог не платим.При продаже квартиры, дома, дачи, гаража, машиноместа, земельного участка, коммерческой недвижимости или любой другой недвижимости или доли в ней бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ). Это необходимо сделать, если имущество находится у Вас в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Что такое минимальный срок владения?

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога(В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Он составляет 3 года в случаях, если недвижимость:

получена в подарок от члена семьи или близкого родственника

унаследована от члена семьи или близкого родственника

Во всех остальных случаях необходимо иметь в собственности 5 лет.

была приватизирована

приобретена по договору ренты

является единственным жильём

Здравствуйте, Татьяна!

Даже если после смерти супруга Вы оформляли наследственные права на его долю в праве на дом и земельный участок, то Вы можете продать это имущество без уплаты налога на доходы, так минимальный срок владения рассчитывается в данном случае с 2018 года.

По этому вопросу есть Письмо Минфина от 06.09.2022 N 03-04-05/86700

если земельный участок, жилой дом и нежилое строение приобретены в период брака в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения указанным имуществом исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. При этом дата перехода доли в указанном имуществе в собственность одного из супругов от другого супруга в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет вышеизложенный порядок.

В соответствии со ст. 217.1. НК РФ от налогообложения при продаже недвижимости или доли освобождаются граждане владевшие недвижимостью более 3 лет. Срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на указанную недвижимость в целом.

Налог с продажи дома платить не нужно. Срок владения домом для целей НДФЛ исчисляется с даты смерти супруга (даты открытия наследства), а не с момента оформления права собственности на вас. Так как прошло больше 3 лет (супруг умер в 2023), минимальный срок владения имуществом истек, НДФЛ не возникает (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Когда имущество получено по наследству, срок владения считается с даты открытия наследства, а не с даты оформления права собственности на вас. То есть моментом начала владения будет считаться дата смерти супруга, даже если право собственности было оформлено ранее.

Согласно статье 217.1 НК РФ, минимальный срок владения недвижимостью, после которого продажа освобождается от НДФЛ, составляет три года. Это правило действует, если недвижимость получена в порядке наследования.

Поскольку ваш супруг умер в 2023 году, вы получили наследство в этот же год. Следовательно, трёхлетний срок начинается с момента смерти супруга — с 2023 года. Если вы продадите дом до истечения трех лет с этой даты, то вам придется уплатить НДФЛ с дохода от продажи.

Если вы дождетесь трех лет с момента получения наследства (с 2023 года), то налог платить не потребуется.

Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества.

Вы можете уменьшить сумму налога, применив один из двух вариантов:

-Применить фиксированный вычет в размере 1 млн рублей.

-Уменьшить налогооблагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого имущества (если такие расходы были).