Москва, 27.03.2025, 18:02

Дата оценки ущерба при заливе квартиры

Вопрос №24533986 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 18:02
Вопрос на засыпку:) Мнения судов по поводу даты оценки ущерба, причинённого заливом квартиры, расходятся. Можно встретить решения, где суд принимает оценку ущерба на дату залива. А есть и другая позиция: оценка ущерба производится на дату проведения экспертизы. А что говорит по этому поводу закон? И да, аналогия закона в этом случае для судей неубедительна, ссылки на нормативное регулирование оценки ущерба при ДТП суд не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчёт ущерба проводится на дату ДТП.

27.03.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос был про ущерб от залива квартиры.

27.03.2025, 18:18

Пока я исправлял ошибку, Вы ответили, и лишили меня возможности внести изменения. Расчёт ущерба проводится на дату происшествия. Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет, но даже если дата обращения в суд будет 2,5 года спустя даты залива, это не основание для расчёта ущерба на день проведения экспертизы, или на дату рассмотрения дела судом.

27.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я тоже так думаю. Но, к сожалению, судя по судебной практике, суды думают иначе. Как правило, оценка проводится на дату проведения экспертизы.

27.03.2025, 18:26

Но вы же в суде взыскиваете убытки, которые вынуждены понести из за причиненного ущерба или понесли уже восстановили повреждения, от этого и зависит решение вопроса как их рассчитать. Если ущерб причинен год назад, а восстановление будет сейчас, то на сегодняшний день будет оцениваться, а если год назад ущерб и восстановили через месяц, то на ту дату либо чеками, либо экспертизой.

07.05.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Это да. Но там нюанс: потерпевшая сторона долгое время уклонялась от решения вопроса с возмещением убытков, а затем, спустя два года после факта причинения ущерба, обратилась в суд. При этом, заявив размер убытка, не соответствующий Акту осмотра и фактическим обстоятельствам протечки:)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна!

Позиция тут одна - на дату проведения экспертизы.

27.03.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

А на чём основана эта позиция? Норму закона в студию:)))

27.03.2025, 18:17

Закон это не регулирует, всё на усмотрение суда.

27.03.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Суд ведь должен аргументировать свою позицию ссылкой на норму закону. Иначе получается бардак и судебный произвол. Один судья оценивает на дату залива, другой на дату проведения экспертизы. А это существенный момент с учетом скоростей нашего судопроизводства: между датой залива и датой проведения может пройти год, и не один. И стоимостное выражение ущерба за это время изменится. И сущеественно.

27.03.2025, 18:16