Псков, 27.03.2025, 21:49

Я могу в этом случае подать заявление о мошенничество?

Вопрос №24534391 из г. Псков
опубликован 27.03.2025, 21:49
Моя дочь, 19 лет, учащаяся университета, по просьбе молодого человека (военнослужащего) взяла кредит на сумму 300 тр. Он ввел ее в заблуждение, сказав что вот придет выплата по службе-я отдам сумму кредита. Пришло время платить: 1 платеж, 2,3 платеж— молодой человек кормит завтраками, типа оформлением каких то документов; прислал поддельный скрин (о том что якобы перевел на ее счет сумму в 400 тр, и т к большая сумма— деньги долго идут)—-все оказалось ложью. Я могу в этом случае подать заявление о мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

дочь может.

27.03.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно.

27.03.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление о мошенничестве.

27.03.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Нет, к сожалению. Будет отказ вс возбуждении уголовного дела.

Только иск в суд.

27.03.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Он попросил, она одолжила. Он скажет, что думал вернуть, но не получилось. Вот и сказке конец.

27.03.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

да, нужно подавать заявление

27.03.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

27.03.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Если военнослужащий ,то он спецсубъект .У них военный СК рассматривает уголовные дела .

27.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Бесполезно подавать в полицию.

Иск нужно подавать в суд.

27.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Да

27.03.2025, 22:02

Подавайте в суд исковое заявление

27.03.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

обратитесь в следственный комитет военный и органы военной прокуратуры.

27.03.2025, 22:48

Добрый вечер!

Да, в данной ситуации вы можете подать заявление о мошенничестве. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Соберите доказательства: Соберите все материалы, которые могут подтвердить факт мошенничества. Это могут быть сообщения, скриншоты переписки, документы о кредите и все информацию о платежах.

2. Обратитесь в полицию: Напишите заявление о преступлении в местное отделение полиции. Укажите все детали, включая информацию о молодом человеке, его действиях и собранные доказательства.

3. Сообщите в банк: Уведомите банк о произошедшем, особенно если вам нужно будет заморозить кредит или оспорить его условия.

27.03.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Следует обращаться в суд с иском о взыскании займа, однако, если нет расписки, то шансов на успех мало. Полиция не поможет, однако материалы проверки можно будет использовать в суде как доказательства наличия договора займа.

28.03.2025, 05:35