Банкротство через МФЦ
Возможно
Согласно пп. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ О банкротстве , гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, рассчитанных в установленном порядке (например, учитываются обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и обязательства по договору поручительства независимо от просрочки основного должника), составляет не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб., имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.
В силу требований п. п. 2, 3.1 - 3.3, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ, заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя.
При этом необходимо представить, в частности, список всех известных ему кредиторов, копию документа, удостоверяющего личность, а также соответствующие справки, подтверждающие указанные в п. п. 2 - 4 основания для обращения с заявлением, платить ничего не нужно.
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
Необходимым условием для подачи заявления является также наличие одного из следующих оснований:
1.На дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;
Если у мамы пенсия , то
2.В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:
- основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;
- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;
- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;
Возможно, однако непонятно, есть ли основания для внесудебного банкротства
вам через МФЦ не пройти данную процедуру
Здравствуйте, Инесса!
Ввиду Вашей ситуации можно предположить, что Ваша мама - пенсионер.
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, на внесудебное банкротство через МФЦ можно подать если есть возбужденное исполнительное производство, которое длится больше года. Долю в квартире никто трогать не будет, МФЦ не занимается взысканием имущества. Этим занимаются судебные приставы, но если у Вашей мамы 1/2 доля в квартире, которая является единственным жильем, то переживать не стоит. Так как это единственное жилье должника в силу ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!